La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilopriu.
Vilopriu
100% escrutado
66,9% participación -2,7%
Votos totales 105 66,9%
Abstenciones 52 33,1%
Votos en blanco 2 1,9%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 35,2% PSC 20,0% ERC / ESQUERRA 13,3% CUP - DT 8,6% PP 6,7% COMUNS SUMAR 4,8% VOX 3,8% ALIANÇA.CAT 3,8% PACMA 1,0% Cs 1,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 37 35,2%
PSC 21 20,0%
ERC / ESQUERRA 14 13,3%
CUP - DT 9 8,6%
PP 7 6,7%
COMUNS SUMAR 5 4,8%
ALIANÇA.CAT 4 3,8%
VOX 4 3,8%
Cs 1 1,0%
PACMA 1 1,0%
ALHORA 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 37 31,4%
    ERC 25 21,2%
    CUP-G 16 13,6%
    PSC 16 13,6%
    VOX 9 7,6%
    ECP-PEC 6 5,1%
    Cs 4 3,4%
    PDeCAT 2 1,7%
    PNC 1 0,9%
    PP 1 0,9%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 47 37,3%
    ERC-CatSí 36 28,6%
    CUP 19 15,1%
    C's 9 7,1%
    PSC 8 6,4%
    CatComú-Podem 7 5,6%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 71 58,2%
    CUP 28 23,0%
    CatSíqueesPot 7 5,7%
    PP 4 3,3%
    C's 4 3,3%
    PSC 3 2,5%
    PACMA 2 1,6%
    unio.cat 1 0,8%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,8%
    GANEMOS 1 0,8%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 56 47,1%
    ERC-Cat Sí 30 25,2%
    PSC-PSOE 9 7,6%
    CUP-Alt.Esq. 8 6,7%
    ICV-EUiA 8 6,7%
    PP 2 1,7%
    SI 2 1,7%
    PIRATA.CAT 1 0,8%
    C's 1 0,8%
    EB 1 0,8%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 37 35,2%
    PSC 21 20,0%
    ERC / ESQUERRA 14 13,3%
    CUP - DT 9 8,6%
    PP 7 6,7%
    COMUNS SUMAR 5 4,8%
    ALIANÇA.CAT 4 3,8%
    VOX 4 3,8%
    Cs 1 1,0%
    PACMA 1 1,0%
    ALHORA 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 37 31,4%
    ERC 25 21,2%
    CUP-G 16 13,6%
    PSC 16 13,6%
    VOX 9 7,6%
    ECP-PEC 6 5,1%
    Cs 4 3,4%
    PDeCAT 2 1,7%
    PNC 1 0,9%
    PP 1 0,9%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 47 37,3%
    ERC-CatSí 36 28,6%
    CUP 19 15,1%
    C's 9 7,1%
    PSC 8 6,4%
    CatComú-Podem 7 5,6%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 71 58,2%
    CUP 28 23,0%
    CatSíqueesPot 7 5,7%
    PP 4 3,3%
    C's 4 3,3%
    PSC 3 2,5%
    PACMA 2 1,6%
    unio.cat 1 0,8%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,8%
    GANEMOS 1 0,8%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 56 47,1%
    ERC-Cat Sí 30 25,2%
    PSC-PSOE 9 7,6%
    CUP-Alt.Esq. 8 6,7%
    ICV-EUiA 8 6,7%
    PP 2 1,7%
    SI 2 1,7%
    PIRATA.CAT 1 0,8%
    C's 1 0,8%
    EB 1 0,8%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente