La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Viladasens.
Viladasens
100% escrutado
70,3% participación -2,1%
Votos totales 109 70,3%
Abstenciones 46 29,7%
Votos en blanco 2 1,8%
Votos nulos 2 1,8%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 43,0% ERC / ESQUERRA 14,0% ALIANÇA.CAT 14,0% PSC 12,1% CUP - DT 12,1% PACMA 1,9% PP 0,9%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 46 43,0%
ALIANÇA.CAT 15 14,0%
ERC / ESQUERRA 15 14,0%
CUP - DT 13 12,1%
PSC 13 12,1%
PACMA 2 1,9%
PP 1 0,9%
ALHORA 0 0,0%
COMUNS SUMAR 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 56 49,6%
    CUP-G 19 16,8%
    ERC 17 15,0%
    PSC 11 9,7%
    PP 3 2,7%
    ECP-PEC 2 1,8%
    Cs 1 0,9%
    FNC 1 0,9%
    PDeCAT 1 0,9%
    UEP 1 0,9%
    VOX 1 0,9%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 67 47,5%
    ERC-CatSí 30 21,3%
    CUP 28 19,9%
    PSC 7 5,0%
    C's 5 3,6%
    PP 3 2,1%
    PACMA 1 0,7%
    CatComú-Podem 0 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 91 62,8%
    CUP 36 24,8%
    PP 6 4,1%
    CatSíqueesPot 5 3,5%
    PSC 4 2,8%
    unio.cat 2 1,4%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 59 44,7%
    ERC-Cat Sí 23 17,4%
    SI 19 14,4%
    CUP-Alt.Esq. 15 11,4%
    PP 7 5,3%
    PSC-PSOE 3 2,3%
    ICV-EUiA 3 2,3%
    PIRATA.CAT 1 0,8%
    C's 1 0,8%
    PRE-IR 1 0,8%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 46 43,0%
    ALIANÇA.CAT 15 14,0%
    ERC / ESQUERRA 15 14,0%
    CUP - DT 13 12,1%
    PSC 13 12,1%
    PACMA 2 1,9%
    PP 1 0,9%
    ALHORA 0 0,0%
    COMUNS SUMAR 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 56 49,6%
    CUP-G 19 16,8%
    ERC 17 15,0%
    PSC 11 9,7%
    PP 3 2,7%
    ECP-PEC 2 1,8%
    Cs 1 0,9%
    FNC 1 0,9%
    PDeCAT 1 0,9%
    UEP 1 0,9%
    VOX 1 0,9%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 67 47,5%
    ERC-CatSí 30 21,3%
    CUP 28 19,9%
    PSC 7 5,0%
    C's 5 3,6%
    PP 3 2,1%
    PACMA 1 0,7%
    CatComú-Podem 0 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 91 62,8%
    CUP 36 24,8%
    PP 6 4,1%
    CatSíqueesPot 5 3,5%
    PSC 4 2,8%
    unio.cat 2 1,4%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 59 44,7%
    ERC-Cat Sí 23 17,4%
    SI 19 14,4%
    CUP-Alt.Esq. 15 11,4%
    PP 7 5,3%
    PSC-PSOE 3 2,3%
    ICV-EUiA 3 2,3%
    PIRATA.CAT 1 0,8%
    C's 1 0,8%
    PRE-IR 1 0,8%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente