La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Porqueres.
Porqueres
100%
escrutado
67,3%
participación
-0,9%
| Votos totales | 2.448 | 67,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.190 | 32,7% |
| Votos en blanco | 48 | 2,0% |
| Votos nulos | 15 | 0,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
44,6%
ERC / ESQUERRA
15,8%
ALIANÇA.CAT
12,1%
PSC
10,9%
CUP - DT
5,6%
PP
2,6%
VOX
2,4%
COMUNS SUMAR
2,3%
PACMA
0,7%
ALHORA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
1.085 | 44,6% | |
|
|
384 | 15,8% | |
|
|
295 | 12,1% | |
|
|
266 | 10,9% | |
|
|
136 | 5,6% | |
|
|
63 | 2,6% | |
|
|
59 | 2,4% | |
|
|
55 | 2,3% | |
|
|
18 | 0,7% | |
|
|
16 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
931 39,2% ERC
726 30,5% CUP-G
249 10,5% PSC
171 7,2% PDeCAT
78 3,3% ECP-PEC
52 2,2% VOX
47 2,0% Cs
31 1,3% PP
25 1,1% FNC
11 0,5% PNC
10 0,4% MPIC
7 0,3% UEP
7 0,3% PCTC
3 0,1% PUM+J
3 0,1% RECORTES CERO-GV-M
3 0,1% ALIANZA C V
1 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.593 51,5% ERC-CatSí
792 25,6% C's
235 7,6% CUP
181 5,9% PSC
136 4,4% PP
67 2,2% CatComú-Podem
59 1,9% PACMA
10 0,3% PU M+J
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.177 74,6% CUP
255 8,7% C's
147 5,0% PSC
109 3,7% PP
78 2,7% CatSíqueesPot
69 2,4% unio.cat
56 1,9% PACMA
6 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% GANEMOS
2 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.401 52,1% ERC-Cat Sí
686 25,5% CUP-Alt.Esq.
126 4,7% PP
123 4,6% PSC-PSOE
119 4,4% ICV-EUiA
94 3,5% SI
44 1,6% C's
41 1,5% EB
11 0,4% PxC
11 0,4% PIRATA.CAT
4 0,2% PACMA
3 0,1% FARTS.cat
3 0,1% UPyD
3 0,1% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
1.085 44,6% ERC / ESQUERRA
384 15,8% ALIANÇA.CAT
295 12,1% PSC
266 10,9% CUP - DT
136 5,6% PP
63 2,6% VOX
59 2,4% COMUNS SUMAR
55 2,3% PACMA
18 0,7% ALHORA
16 0,7% FO
5 0,2% PCTC
3 0,1% Cs
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
931 39,2% ERC
726 30,5% CUP-G
249 10,5% PSC
171 7,2% PDeCAT
78 3,3% ECP-PEC
52 2,2% VOX
47 2,0% Cs
31 1,3% PP
25 1,1% FNC
11 0,5% PNC
10 0,4% MPIC
7 0,3% UEP
7 0,3% PCTC
3 0,1% PUM+J
3 0,1% RECORTES CERO-GV-M
3 0,1% ALIANZA C V
1 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.593 51,5% ERC-CatSí
792 25,6% C's
235 7,6% CUP
181 5,9% PSC
136 4,4% PP
67 2,2% CatComú-Podem
59 1,9% PACMA
10 0,3% PU M+J
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.177 74,6% CUP
255 8,7% C's
147 5,0% PSC
109 3,7% PP
78 2,7% CatSíqueesPot
69 2,4% unio.cat
56 1,9% PACMA
6 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% GANEMOS
2 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.401 52,1% ERC-Cat Sí
686 25,5% CUP-Alt.Esq.
126 4,7% PP
123 4,6% PSC-PSOE
119 4,4% ICV-EUiA
94 3,5% SI
44 1,6% C's
41 1,5% EB
11 0,4% PxC
11 0,4% PIRATA.CAT
4 0,2% PACMA
3 0,1% FARTS.cat
3 0,1% UPyD
3 0,1% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%