La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Masarac.
Masarac
100% escrutado
63,8% participación -2,7%
Votos totales 127 63,8%
Abstenciones 72 36,2%
Votos en blanco 2 1,6%
Votos nulos 3 2,4%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 43,5% PSC 16,1% ALIANÇA.CAT 14,5% ERC / ESQUERRA 8,9% VOX 5,6% PP 3,2% CUP - DT 3,2% PACMA 1,6% FO 0,8% COMUNS SUMAR 0,8%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 54 43,5%
PSC 20 16,1%
ALIANÇA.CAT 18 14,5%
ERC / ESQUERRA 11 8,9%
VOX 7 5,6%
CUP - DT 4 3,2%
PP 4 3,2%
PACMA 2 1,6%
COMUNS SUMAR 1 0,8%
FO 1 0,8%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 71 55,0%
    ERC 21 16,3%
    PSC 14 10,9%
    CUP-G 8 6,2%
    VOX 6 4,7%
    PDeCAT 3 2,3%
    Cs 2 1,6%
    FNC 2 1,6%
    ECP-PEC 1 0,8%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 86 55,1%
    ERC-CatSí 33 21,2%
    C's 15 9,6%
    CUP 11 7,1%
    PSC 5 3,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 1,3%
    CatComú-Podem 1 0,6%
    PP 1 0,6%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 118 73,8%
    CUP 20 12,5%
    PSC 8 5,0%
    unio.cat 6 3,8%
    PP 3 1,9%
    CatSíqueesPot 2 1,3%
    C's 1 0,6%
    PACMA 1 0,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 96 61,2%
    ERC-Cat Sí 29 18,5%
    PP 9 5,7%
    SI 7 4,5%
    CUP-Alt.Esq. 6 3,8%
    PSC-PSOE 4 2,6%
    PxC 2 1,3%
    C's 1 0,6%
    FARTS.cat 1 0,6%
    ICV-EUiA 1 0,6%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 54 43,5%
    PSC 20 16,1%
    ALIANÇA.CAT 18 14,5%
    ERC / ESQUERRA 11 8,9%
    VOX 7 5,6%
    CUP - DT 4 3,2%
    PP 4 3,2%
    PACMA 2 1,6%
    COMUNS SUMAR 1 0,8%
    FO 1 0,8%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 71 55,0%
    ERC 21 16,3%
    PSC 14 10,9%
    CUP-G 8 6,2%
    VOX 6 4,7%
    PDeCAT 3 2,3%
    Cs 2 1,6%
    FNC 2 1,6%
    ECP-PEC 1 0,8%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 86 55,1%
    ERC-CatSí 33 21,2%
    C's 15 9,6%
    CUP 11 7,1%
    PSC 5 3,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 1,3%
    CatComú-Podem 1 0,6%
    PP 1 0,6%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 118 73,8%
    CUP 20 12,5%
    PSC 8 5,0%
    unio.cat 6 3,8%
    PP 3 1,9%
    CatSíqueesPot 2 1,3%
    C's 1 0,6%
    PACMA 1 0,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 96 61,2%
    ERC-Cat Sí 29 18,5%
    PP 9 5,7%
    SI 7 4,5%
    CUP-Alt.Esq. 6 3,8%
    PSC-PSOE 4 2,6%
    PxC 2 1,3%
    C's 1 0,6%
    FARTS.cat 1 0,6%
    ICV-EUiA 1 0,6%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente