La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Ultramort.
Ultramort
100% escrutado
63,5% participación -1,4%
Votos totales 99 63,5%
Abstenciones 57 36,5%
Votos en blanco 1 1,0%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 40,4% ERC / ESQUERRA 19,2% ALIANÇA.CAT 12,1% PSC 8,1% CUP - DT 8,1% COMUNS SUMAR 6,1% PP 3,0% VOX 2,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 40 40,4%
ERC / ESQUERRA 19 19,2%
ALIANÇA.CAT 12 12,1%
CUP - DT 8 8,1%
PSC 8 8,1%
COMUNS SUMAR 6 6,1%
PP 3 3,0%
VOX 2 2,0%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 45 43,7%
    ERC 27 26,2%
    CUP-G 14 13,6%
    ECP-PEC 4 3,9%
    PSC 4 3,9%
    Cs 2 1,9%
    PCTC 2 1,9%
    PDeCAT 2 1,9%
    MPIC 1 1,0%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 58 42,7%
    ERC-CatSí 36 26,5%
    CUP 21 15,4%
    CatComú-Podem 7 5,2%
    PSC 7 5,2%
    C's 6 4,4%
    PP 1 0,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 93 68,9%
    CUP 21 15,6%
    unio.cat 7 5,2%
    C's 5 3,7%
    PSC 4 3,0%
    CatSíqueesPot 3 2,2%
    PP 1 0,7%
    PACMA 1 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 80 61,5%
    ERC-Cat Sí 20 15,4%
    CUP-Alt.Esq. 14 10,8%
    PSC-PSOE 6 4,6%
    PP 3 2,3%
    C's 3 2,3%
    ICV-EUiA 3 2,3%
    PxC 1 0,8%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 40 40,4%
    ERC / ESQUERRA 19 19,2%
    ALIANÇA.CAT 12 12,1%
    CUP - DT 8 8,1%
    PSC 8 8,1%
    COMUNS SUMAR 6 6,1%
    PP 3 3,0%
    VOX 2 2,0%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 45 43,7%
    ERC 27 26,2%
    CUP-G 14 13,6%
    ECP-PEC 4 3,9%
    PSC 4 3,9%
    Cs 2 1,9%
    PCTC 2 1,9%
    PDeCAT 2 1,9%
    MPIC 1 1,0%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 58 42,7%
    ERC-CatSí 36 26,5%
    CUP 21 15,4%
    CatComú-Podem 7 5,2%
    PSC 7 5,2%
    C's 6 4,4%
    PP 1 0,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 93 68,9%
    CUP 21 15,6%
    unio.cat 7 5,2%
    C's 5 3,7%
    PSC 4 3,0%
    CatSíqueesPot 3 2,2%
    PP 1 0,7%
    PACMA 1 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 80 61,5%
    ERC-Cat Sí 20 15,4%
    CUP-Alt.Esq. 14 10,8%
    PSC-PSOE 6 4,6%
    PP 3 2,3%
    C's 3 2,3%
    ICV-EUiA 3 2,3%
    PxC 1 0,8%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente