La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilamaniscle.
Vilamaniscle
100% escrutado
62,7% participación -1,5%
Votos totales 94 62,7%
Abstenciones 56 37,3%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 39,4% ERC / ESQUERRA 19,1% PSC 14,9% CUP - DT 9,6% COMUNS SUMAR 5,3% ALIANÇA.CAT 4,3% PP 3,2% PACMA 2,1% VOX 1,1% ALHORA 1,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 37 39,4%
ERC / ESQUERRA 18 19,1%
PSC 14 14,9%
CUP - DT 9 9,6%
COMUNS SUMAR 5 5,3%
ALIANÇA.CAT 4 4,3%
PP 3 3,2%
PACMA 2 2,1%
ALHORA 1 1,1%
VOX 1 1,1%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 35 36,8%
    JxCat 26 27,4%
    CUP-G 13 13,7%
    PSC 12 12,6%
    PDeCAT 4 4,2%
    Cs 2 2,1%
    MPIC 1 1,1%
    PP 1 1,1%
    VOX 1 1,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    ECP-PEC 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 47 39,8%
    ERC-CatSí 41 34,8%
    CUP 13 11,0%
    C's 8 6,8%
    PSC 7 5,9%
    CatComú-Podem 2 1,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 76 73,1%
    CUP 14 13,5%
    PSC 4 3,9%
    unio.cat 4 3,9%
    PP 2 1,9%
    CatSíqueesPot 2 1,9%
    C's 1 1,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 47 52,8%
    ERC-Cat Sí 27 30,3%
    ICV-EUiA 6 6,7%
    PP 3 3,4%
    PSC-PSOE 2 2,3%
    SI 2 2,3%
    PIRATA.CAT 1 1,1%
    PxC 1 1,1%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    CUP-Alt.Esq. 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 37 39,4%
    ERC / ESQUERRA 18 19,1%
    PSC 14 14,9%
    CUP - DT 9 9,6%
    COMUNS SUMAR 5 5,3%
    ALIANÇA.CAT 4 4,3%
    PP 3 3,2%
    PACMA 2 2,1%
    ALHORA 1 1,1%
    VOX 1 1,1%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 35 36,8%
    JxCat 26 27,4%
    CUP-G 13 13,7%
    PSC 12 12,6%
    PDeCAT 4 4,2%
    Cs 2 2,1%
    MPIC 1 1,1%
    PP 1 1,1%
    VOX 1 1,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    ECP-PEC 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 47 39,8%
    ERC-CatSí 41 34,8%
    CUP 13 11,0%
    C's 8 6,8%
    PSC 7 5,9%
    CatComú-Podem 2 1,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 76 73,1%
    CUP 14 13,5%
    PSC 4 3,9%
    unio.cat 4 3,9%
    PP 2 1,9%
    CatSíqueesPot 2 1,9%
    C's 1 1,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 47 52,8%
    ERC-Cat Sí 27 30,3%
    ICV-EUiA 6 6,7%
    PP 3 3,4%
    PSC-PSOE 2 2,3%
    SI 2 2,3%
    PIRATA.CAT 1 1,1%
    PxC 1 1,1%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    CUP-Alt.Esq. 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente