La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Llosses, Les.
Llosses, Les
100%
escrutado
62,2%
participación
+3,2%
| Votos totales | 97 | 62,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 59 | 37,8% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ALIANÇA.CAT
35,1%
CAT-JUNTS+
24,7%
CUP - DT
17,5%
ERC / ESQUERRA
9,3%
ALHORA
4,1%
PSC
3,1%
PP
2,1%
COMUNS SUMAR
2,1%
VOX
1,0%
PACMA
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
34 | 35,1% | |
|
|
24 | 24,7% | |
|
|
17 | 17,5% | |
|
|
9 | 9,3% | |
|
|
4 | 4,1% | |
|
|
3 | 3,1% | |
|
|
2 | 2,1% | |
|
|
2 | 2,1% | |
|
|
1 | 1,0% | |
|
|
1 | 1,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
32 34,0% ERC
23 24,5% CUP-G
15 16,0% PDeCAT
7 7,5% PSC
5 5,3% ECP-PEC
3 3,2% PP
2 2,1% VOX
2 2,1% FNC
1 1,1% MPIC
1 1,1% ALIANZA C V
0 0,0% Cs
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
66 50,0% ERC-CatSí
33 25,0% CUP
16 12,1% C's
5 3,8% CatComú-Podem
5 3,8% PSC
4 3,0% PP
2 1,5% PACMA
1 0,8% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
92 69,7% CUP
22 16,7% PP
6 4,6% CatSíqueesPot
5 3,8% unio.cat
5 3,8% C's
2 1,5% PSC
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
61 52,1% ERC-Cat Sí
24 20,5% CUP-Alt.Esq.
12 10,3% PP
7 6,0% SI
6 5,1% ICV-EUiA
4 3,4% PSC-PSOE
2 1,7% EB
1 0,9% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ALIANÇA.CAT
34 35,1% CAT-JUNTS+
24 24,7% CUP - DT
17 17,5% ERC / ESQUERRA
9 9,3% ALHORA
4 4,1% PSC
3 3,1% COMUNS SUMAR
2 2,1% PP
2 2,1% PACMA
1 1,0% VOX
1 1,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
32 34,0% ERC
23 24,5% CUP-G
15 16,0% PDeCAT
7 7,5% PSC
5 5,3% ECP-PEC
3 3,2% PP
2 2,1% VOX
2 2,1% FNC
1 1,1% MPIC
1 1,1% ALIANZA C V
0 0,0% Cs
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
66 50,0% ERC-CatSí
33 25,0% CUP
16 12,1% C's
5 3,8% CatComú-Podem
5 3,8% PSC
4 3,0% PP
2 1,5% PACMA
1 0,8% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
92 69,7% CUP
22 16,7% PP
6 4,6% CatSíqueesPot
5 3,8% unio.cat
5 3,8% C's
2 1,5% PSC
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
61 52,1% ERC-Cat Sí
24 20,5% CUP-Alt.Esq.
12 10,3% PP
7 6,0% SI
6 5,1% ICV-EUiA
4 3,4% PSC-PSOE
2 1,7% EB
1 0,9% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%