La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Colera.
Colera
100% escrutado
66,1% participación +2,2%
Votos totales 250 66,1%
Abstenciones 128 33,9%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 2 0,8%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 38,7% PSC 18,5% ERC / ESQUERRA 13,7% VOX 6,9% PP 6,5% CUP - DT 5,6% ALIANÇA.CAT 5,2% COMUNS SUMAR 2,8% PACMA 1,2% PCTC 0,4%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 96 38,7%
PSC 46 18,5%
ERC / ESQUERRA 34 13,7%
VOX 17 6,9%
PP 16 6,5%
CUP - DT 14 5,6%
ALIANÇA.CAT 13 5,2%
COMUNS SUMAR 7 2,8%
PACMA 3 1,2%
ALHORA 1 0,4%
PCTC 1 0,4%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 74 34,3%
    ERC 48 22,2%
    PSC 31 14,4%
    CUP-G 23 10,7%
    VOX 17 7,9%
    ECP-PEC 8 3,7%
    Cs 7 3,2%
    PDeCAT 5 2,3%
    PP 2 0,9%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 106 36,6%
    ERC-CatSí 81 27,9%
    C's 55 19,0%
    PSC 16 5,5%
    CUP 15 5,2%
    CatComú-Podem 12 4,1%
    PP 3 1,0%
    PACMA 2 0,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 156 54,0%
    CUP 39 13,5%
    C's 37 12,8%
    PSC 22 7,6%
    CatSíqueesPot 15 5,2%
    PP 10 3,5%
    unio.cat 7 2,4%
    PACMA 1 0,4%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,4%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,4%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 119 45,8%
    ERC-Cat Sí 55 21,2%
    PP 29 11,2%
    PSC-PSOE 20 7,7%
    C's 10 3,9%
    ICV-EUiA 10 3,9%
    CUP-Alt.Esq. 5 1,9%
    SI 4 1,5%
    PIRATA.CAT 3 1,2%
    PACMA 2 0,8%
    EB 1 0,4%
    UPyD 1 0,4%
    FARTS.cat 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 96 38,7%
    PSC 46 18,5%
    ERC / ESQUERRA 34 13,7%
    VOX 17 6,9%
    PP 16 6,5%
    CUP - DT 14 5,6%
    ALIANÇA.CAT 13 5,2%
    COMUNS SUMAR 7 2,8%
    PACMA 3 1,2%
    ALHORA 1 0,4%
    PCTC 1 0,4%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 74 34,3%
    ERC 48 22,2%
    PSC 31 14,4%
    CUP-G 23 10,7%
    VOX 17 7,9%
    ECP-PEC 8 3,7%
    Cs 7 3,2%
    PDeCAT 5 2,3%
    PP 2 0,9%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 106 36,6%
    ERC-CatSí 81 27,9%
    C's 55 19,0%
    PSC 16 5,5%
    CUP 15 5,2%
    CatComú-Podem 12 4,1%
    PP 3 1,0%
    PACMA 2 0,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 156 54,0%
    CUP 39 13,5%
    C's 37 12,8%
    PSC 22 7,6%
    CatSíqueesPot 15 5,2%
    PP 10 3,5%
    unio.cat 7 2,4%
    PACMA 1 0,4%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,4%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,4%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 119 45,8%
    ERC-Cat Sí 55 21,2%
    PP 29 11,2%
    PSC-PSOE 20 7,7%
    C's 10 3,9%
    ICV-EUiA 10 3,9%
    CUP-Alt.Esq. 5 1,9%
    SI 4 1,5%
    PIRATA.CAT 3 1,2%
    PACMA 2 0,8%
    EB 1 0,4%
    UPyD 1 0,4%
    FARTS.cat 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente