La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Esponellà.
Esponellà
100% escrutado
68,6% participación -2,0%
Votos totales 221 68,6%
Abstenciones 101 31,4%
Votos en blanco 1 0,5%
Votos nulos 4 1,8%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 49,3% ERC / ESQUERRA 18,0% CUP - DT 11,1% ALIANÇA.CAT 8,3% PSC 6,5% VOX 2,8% PP 1,8% COMUNS SUMAR 1,8%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 107 49,3%
ERC / ESQUERRA 39 18,0%
CUP - DT 24 11,1%
ALIANÇA.CAT 18 8,3%
PSC 14 6,5%
VOX 6 2,8%
COMUNS SUMAR 4 1,8%
PP 4 1,8%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 107 47,1%
    ERC 53 23,4%
    CUP-G 38 16,7%
    ECP-PEC 8 3,5%
    PDeCAT 7 3,1%
    PSC 6 2,6%
    MPIC 3 1,3%
    VOX 2 0,9%
    PNC 1 0,4%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 155 56,4%
    ERC-CatSí 58 21,1%
    CUP 27 9,8%
    C's 13 4,7%
    CatComú-Podem 11 4,0%
    PSC 7 2,6%
    PACMA 2 0,7%
    PP 2 0,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 220 77,7%
    CUP 23 8,1%
    CatSíqueesPot 10 3,5%
    unio.cat 10 3,5%
    C's 7 2,5%
    PSC 4 1,4%
    PP 4 1,4%
    PACMA 2 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,4%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 147 57,0%
    ERC-Cat Sí 62 24,0%
    CUP-Alt.Esq. 17 6,6%
    ICV-EUiA 13 5,0%
    PP 6 2,3%
    PSC-PSOE 5 1,9%
    SI 3 1,2%
    C's 2 0,8%
    EB 1 0,4%
    PxC 1 0,4%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 107 49,3%
    ERC / ESQUERRA 39 18,0%
    CUP - DT 24 11,1%
    ALIANÇA.CAT 18 8,3%
    PSC 14 6,5%
    VOX 6 2,8%
    COMUNS SUMAR 4 1,8%
    PP 4 1,8%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 107 47,1%
    ERC 53 23,4%
    CUP-G 38 16,7%
    ECP-PEC 8 3,5%
    PDeCAT 7 3,1%
    PSC 6 2,6%
    MPIC 3 1,3%
    VOX 2 0,9%
    PNC 1 0,4%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 155 56,4%
    ERC-CatSí 58 21,1%
    CUP 27 9,8%
    C's 13 4,7%
    CatComú-Podem 11 4,0%
    PSC 7 2,6%
    PACMA 2 0,7%
    PP 2 0,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 220 77,7%
    CUP 23 8,1%
    CatSíqueesPot 10 3,5%
    unio.cat 10 3,5%
    C's 7 2,5%
    PSC 4 1,4%
    PP 4 1,4%
    PACMA 2 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,4%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 147 57,0%
    ERC-Cat Sí 62 24,0%
    CUP-Alt.Esq. 17 6,6%
    ICV-EUiA 13 5,0%
    PP 6 2,3%
    PSC-PSOE 5 1,9%
    SI 3 1,2%
    C's 2 0,8%
    EB 1 0,4%
    PxC 1 0,4%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente