La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Mollet de Peralada.
Mollet de Peralada
100%
escrutado
61,7%
participación
-10,5%
| Votos totales | 95 | 61,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 59 | 38,3% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 2 | 2,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
46,2%
PSC
15,1%
ERC / ESQUERRA
11,8%
COMUNS SUMAR
6,5%
VOX
4,3%
ALIANÇA.CAT
4,3%
PP
3,2%
PACMA
2,2%
Cs
2,2%
CUP - DT
2,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
43 | 46,2% | |
|
|
14 | 15,1% | |
|
|
11 | 11,8% | |
|
|
6 | 6,5% | |
|
|
4 | 4,3% | |
|
|
4 | 4,3% | |
|
|
3 | 3,2% | |
|
|
2 | 2,2% | |
|
|
2 | 2,2% | |
|
|
2 | 2,2% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
40 38,8% ERC
22 21,4% PSC
16 15,5% PDeCAT
8 7,8% CUP-G
6 5,8% Cs
4 3,9% VOX
4 3,9% FNC
1 1,0% PP
1 1,0% RECORTES CERO-GV-M
1 1,0% ALIANZA C V
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
49 40,5% ERC-CatSí
47 38,8% CUP
8 6,6% C's
7 5,8% CatComú-Podem
4 3,3% PSC
4 3,3% PP
2 1,7% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
89 73,6% CUP
11 9,1% CatSíqueesPot
5 4,1% PSC
4 3,3% PP
4 3,3% C's
4 3,3% unio.cat
3 2,5% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
65 61,9% ERC-Cat Sí
12 11,4% CUP-Alt.Esq.
11 10,5% PP
7 6,7% PSC-PSOE
6 5,7% C's
1 1,0% EB
1 1,0% PxC
1 1,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% ICV-EUiA
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
43 46,2% PSC
14 15,1% ERC / ESQUERRA
11 11,8% COMUNS SUMAR
6 6,5% ALIANÇA.CAT
4 4,3% VOX
4 4,3% PP
3 3,2% CUP - DT
2 2,2% Cs
2 2,2% PACMA
2 2,2% ALHORA
1 1,1% PUM+J
1 1,1% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
40 38,8% ERC
22 21,4% PSC
16 15,5% PDeCAT
8 7,8% CUP-G
6 5,8% Cs
4 3,9% VOX
4 3,9% FNC
1 1,0% PP
1 1,0% RECORTES CERO-GV-M
1 1,0% ALIANZA C V
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
49 40,5% ERC-CatSí
47 38,8% CUP
8 6,6% C's
7 5,8% CatComú-Podem
4 3,3% PSC
4 3,3% PP
2 1,7% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
89 73,6% CUP
11 9,1% CatSíqueesPot
5 4,1% PSC
4 3,3% PP
4 3,3% C's
4 3,3% unio.cat
3 2,5% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
65 61,9% ERC-Cat Sí
12 11,4% CUP-Alt.Esq.
11 10,5% PP
7 6,7% PSC-PSOE
6 5,7% C's
1 1,0% EB
1 1,0% PxC
1 1,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% ICV-EUiA
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%