La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Navata.
Navata
100%
escrutado
67,2%
participación
+2,6%
| Votos totales | 675 | 67,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 329 | 32,8% |
| Votos en blanco | 11 | 1,6% |
| Votos nulos | 2 | 0,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
41,0%
ALIANÇA.CAT
14,0%
ERC / ESQUERRA
11,7%
PSC
11,3%
VOX
5,6%
CUP - DT
5,3%
PP
3,9%
COMUNS SUMAR
3,3%
ALHORA
1,0%
PACMA
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
276 | 41,0% | |
|
|
94 | 14,0% | |
|
|
79 | 11,7% | |
|
|
76 | 11,3% | |
|
|
38 | 5,6% | |
|
|
36 | 5,3% | |
|
|
26 | 3,9% | |
|
|
22 | 3,3% | |
|
|
7 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
210 32,8% ERC
135 21,1% CUP-G
80 12,5% PDeCAT
55 8,6% PSC
44 6,9% VOX
35 5,5% ECP-PEC
26 4,1% Cs
16 2,5% FNC
13 2,0% PP
9 1,4% PUM+J
4 0,6% PNC
3 0,5% UEP
3 0,5% ALIANZA C V
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
369 47,7% ERC-CatSí
174 22,5% C's
83 10,7% CUP
70 9,1% PSC
29 3,8% CatComú-Podem
21 2,7% PP
13 1,7% PACMA
2 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
500 67,8% CUP
85 11,5% C's
64 8,7% CatSíqueesPot
31 4,2% unio.cat
19 2,6% PP
17 2,3% PSC
14 1,9% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
341 53,0% ERC-Cat Sí
119 18,5% CUP-Alt.Esq.
46 7,2% ICV-EUiA
37 5,8% PP
34 5,3% PSC-PSOE
22 3,4% C's
18 2,8% PxC
6 0,9% SI
5 0,8% PIRATA.CAT
2 0,3% UPyD
2 0,3% PACMA
1 0,2% EB
1 0,2% PRE-IR
1 0,2% U.C.E.
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
276 41,0% ALIANÇA.CAT
94 14,0% ERC / ESQUERRA
79 11,7% PSC
76 11,3% VOX
38 5,6% CUP - DT
36 5,3% PP
26 3,9% COMUNS SUMAR
22 3,3% ALHORA
7 1,0% PACMA
6 0,9% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
210 32,8% ERC
135 21,1% CUP-G
80 12,5% PDeCAT
55 8,6% PSC
44 6,9% VOX
35 5,5% ECP-PEC
26 4,1% Cs
16 2,5% FNC
13 2,0% PP
9 1,4% PUM+J
4 0,6% PNC
3 0,5% UEP
3 0,5% ALIANZA C V
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
369 47,7% ERC-CatSí
174 22,5% C's
83 10,7% CUP
70 9,1% PSC
29 3,8% CatComú-Podem
21 2,7% PP
13 1,7% PACMA
2 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
500 67,8% CUP
85 11,5% C's
64 8,7% CatSíqueesPot
31 4,2% unio.cat
19 2,6% PP
17 2,3% PSC
14 1,9% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
341 53,0% ERC-Cat Sí
119 18,5% CUP-Alt.Esq.
46 7,2% ICV-EUiA
37 5,8% PP
34 5,3% PSC-PSOE
22 3,4% C's
18 2,8% PxC
6 0,9% SI
5 0,8% PIRATA.CAT
2 0,3% UPyD
2 0,3% PACMA
1 0,2% EB
1 0,2% PRE-IR
1 0,2% U.C.E.
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0%