La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Brunyola.
Brunyola
100% escrutado
65,3% participación +2,1%
Votos totales 201 65,3%
Abstenciones 107 34,7%
Votos en blanco 4 2,0%
Votos nulos 1 0,5%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 46,5% ERC / ESQUERRA 15,0% ALIANÇA.CAT 10,5% PSC 8,0% CUP - DT 7,0% COMUNS SUMAR 5,0% VOX 2,0% PP 2,0% PCTC 0,5% PACMA 0,5%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 93 46,5%
ERC / ESQUERRA 30 15,0%
ALIANÇA.CAT 21 10,5%
PSC 16 8,0%
CUP - DT 14 7,0%
COMUNS SUMAR 10 5,0%
PP 4 2,0%
VOX 4 2,0%
Cs 1 0,5%
FO 1 0,5%
PACMA 1 0,5%
PCTC 1 0,5%
ALHORA 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 83 46,1%
    ERC 45 25,0%
    CUP-G 22 12,2%
    PDeCAT 7 3,9%
    ECP-PEC 5 2,8%
    PSC 5 2,8%
    PP 3 1,7%
    PNC 2 1,1%
    VOX 2 1,1%
    Cs 1 0,6%
    MPIC 1 0,6%
    PCTC 1 0,6%
    PUM+J 1 0,6%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,6%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 149 59,4%
    ERC-CatSí 53 21,1%
    C's 15 6,0%
    CUP 13 5,2%
    CatComú-Podem 9 3,6%
    PSC 7 2,8%
    PP 3 1,2%
    PACMA 1 0,4%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 188 78,0%
    CUP 25 10,4%
    C's 14 5,8%
    unio.cat 6 2,5%
    CatSíqueesPot 3 1,2%
    PP 2 0,8%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 2 0,8%
    PSC 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 154 64,7%
    ERC-Cat Sí 40 16,8%
    CUP-Alt.Esq. 15 6,3%
    ICV-EUiA 11 4,6%
    PSC-PSOE 7 2,9%
    PP 5 2,1%
    SI 3 1,3%
    C's 2 0,8%
    PACMA 1 0,4%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 93 46,5%
    ERC / ESQUERRA 30 15,0%
    ALIANÇA.CAT 21 10,5%
    PSC 16 8,0%
    CUP - DT 14 7,0%
    COMUNS SUMAR 10 5,0%
    PP 4 2,0%
    VOX 4 2,0%
    Cs 1 0,5%
    FO 1 0,5%
    PACMA 1 0,5%
    PCTC 1 0,5%
    ALHORA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 83 46,1%
    ERC 45 25,0%
    CUP-G 22 12,2%
    PDeCAT 7 3,9%
    ECP-PEC 5 2,8%
    PSC 5 2,8%
    PP 3 1,7%
    PNC 2 1,1%
    VOX 2 1,1%
    Cs 1 0,6%
    MPIC 1 0,6%
    PCTC 1 0,6%
    PUM+J 1 0,6%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,6%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 149 59,4%
    ERC-CatSí 53 21,1%
    C's 15 6,0%
    CUP 13 5,2%
    CatComú-Podem 9 3,6%
    PSC 7 2,8%
    PP 3 1,2%
    PACMA 1 0,4%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 188 78,0%
    CUP 25 10,4%
    C's 14 5,8%
    unio.cat 6 2,5%
    CatSíqueesPot 3 1,2%
    PP 2 0,8%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 2 0,8%
    PSC 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 154 64,7%
    ERC-Cat Sí 40 16,8%
    CUP-Alt.Esq. 15 6,3%
    ICV-EUiA 11 4,6%
    PSC-PSOE 7 2,9%
    PP 5 2,1%
    SI 3 1,3%
    C's 2 0,8%
    PACMA 1 0,4%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente