La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Argelaguer.
Argelaguer
100%
escrutado
63,5%
participación
-0,1%
| Votos totales | 230 | 63,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 132 | 36,5% |
| Votos en blanco | 6 | 2,6% |
| Votos nulos | 3 | 1,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
46,7%
CUP - DT
19,4%
ERC / ESQUERRA
10,6%
PSC
5,7%
COMUNS SUMAR
5,3%
ALIANÇA.CAT
4,4%
ALHORA
2,2%
PACMA
0,9%
FO
0,9%
VOX
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
106 | 46,7% | |
|
|
44 | 19,4% | |
|
|
24 | 10,6% | |
|
|
13 | 5,7% | |
|
|
12 | 5,3% | |
|
|
10 | 4,4% | |
|
|
5 | 2,2% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
98 47,1% CUP-G
43 20,7% ERC
33 15,9% ECP-PEC
14 6,7% PDeCAT
4 1,9% PSC
4 1,9% FNC
3 1,4% Cs
2 1,0% MPIC
2 1,0% PNC
1 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
147 50,2% ERC-CatSí
67 22,9% CUP
45 15,4% CatComú-Podem
12 4,1% PSC
9 3,1% C's
7 2,4% PP
3 1,0% PACMA
2 0,7% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
186 63,9% CUP
65 22,3% CatSíqueesPot
13 4,5% PSC
8 2,8% unio.cat
6 2,1% C's
5 1,7% PP
2 0,7% PIRATA.CAT/XDT
1 0,3% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
129 47,4% ERC-Cat Sí
51 18,8% CUP-Alt.Esq.
39 14,3% ICV-EUiA
18 6,6% PSC-PSOE
13 4,8% SI
6 2,2% C's
4 1,5% UPyD
3 1,1% PP
2 0,7% PIRATA.CAT
1 0,4% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
106 46,7% CUP - DT
44 19,4% ERC / ESQUERRA
24 10,6% PSC
13 5,7% COMUNS SUMAR
12 5,3% ALIANÇA.CAT
10 4,4% ALHORA
5 2,2% FO
2 0,9% PACMA
2 0,9% PP
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% VOX
1 0,4% Cs
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
98 47,1% CUP-G
43 20,7% ERC
33 15,9% ECP-PEC
14 6,7% PDeCAT
4 1,9% PSC
4 1,9% FNC
3 1,4% Cs
2 1,0% MPIC
2 1,0% PNC
1 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
147 50,2% ERC-CatSí
67 22,9% CUP
45 15,4% CatComú-Podem
12 4,1% PSC
9 3,1% C's
7 2,4% PP
3 1,0% PACMA
2 0,7% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
186 63,9% CUP
65 22,3% CatSíqueesPot
13 4,5% PSC
8 2,8% unio.cat
6 2,1% C's
5 1,7% PP
2 0,7% PIRATA.CAT/XDT
1 0,3% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
129 47,4% ERC-Cat Sí
51 18,8% CUP-Alt.Esq.
39 14,3% ICV-EUiA
18 6,6% PSC-PSOE
13 4,8% SI
6 2,2% C's
4 1,5% UPyD
3 1,1% PP
2 0,7% PIRATA.CAT
1 0,4% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%