La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Das.
Das
100% escrutado
57,3% participación -13,1%
Votos totales 118 57,3%
Abstenciones 88 42,7%
Votos en blanco 1 0,8%
Votos nulos 5 4,2%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 36,3% ALIANÇA.CAT 16,8% ERC / ESQUERRA 13,3% PP 10,6% PSC 8,0% CUP - DT 7,1% ALHORA 3,5% PACMA 2,7% VOX 0,9%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 41 36,3%
ALIANÇA.CAT 19 16,8%
ERC / ESQUERRA 15 13,3%
PP 12 10,6%
PSC 9 8,0%
CUP - DT 8 7,1%
ALHORA 4 3,5%
PACMA 3 2,7%
VOX 1 0,9%
COMUNS SUMAR 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 48 41,4%
    ERC 33 28,5%
    PSC 8 6,9%
    PDeCAT 7 6,0%
    CUP-G 5 4,3%
    Cs 5 4,3%
    VOX 4 3,5%
    PP 2 1,7%
    ECP-PEC 1 0,9%
    MPIC 1 0,9%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 65 46,1%
    ERC-CatSí 40 28,4%
    C's 17 12,1%
    CUP 8 5,7%
    PP 6 4,3%
    CatComú-Podem 2 1,4%
    PSC 2 1,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 88 64,2%
    CUP 24 17,5%
    C's 11 8,0%
    PP 4 2,9%
    unio.cat 4 2,9%
    PSC 2 1,5%
    PACMA 2 1,5%
    CatSíqueesPot 1 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 80 56,3%
    ERC-Cat Sí 32 22,5%
    PP 9 6,3%
    ICV-EUiA 6 4,2%
    C's 3 2,1%
    CUP-Alt.Esq. 3 2,1%
    SI 3 2,1%
    PACMA 1 0,7%
    PxC 1 0,7%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PSC-PSOE 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 41 36,3%
    ALIANÇA.CAT 19 16,8%
    ERC / ESQUERRA 15 13,3%
    PP 12 10,6%
    PSC 9 8,0%
    CUP - DT 8 7,1%
    ALHORA 4 3,5%
    PACMA 3 2,7%
    VOX 1 0,9%
    COMUNS SUMAR 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 48 41,4%
    ERC 33 28,5%
    PSC 8 6,9%
    PDeCAT 7 6,0%
    CUP-G 5 4,3%
    Cs 5 4,3%
    VOX 4 3,5%
    PP 2 1,7%
    ECP-PEC 1 0,9%
    MPIC 1 0,9%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 65 46,1%
    ERC-CatSí 40 28,4%
    C's 17 12,1%
    CUP 8 5,7%
    PP 6 4,3%
    CatComú-Podem 2 1,4%
    PSC 2 1,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 88 64,2%
    CUP 24 17,5%
    C's 11 8,0%
    PP 4 2,9%
    unio.cat 4 2,9%
    PSC 2 1,5%
    PACMA 2 1,5%
    CatSíqueesPot 1 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 80 56,3%
    ERC-Cat Sí 32 22,5%
    PP 9 6,3%
    ICV-EUiA 6 4,2%
    C's 3 2,1%
    CUP-Alt.Esq. 3 2,1%
    SI 3 2,1%
    PACMA 1 0,7%
    PxC 1 0,7%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PSC-PSOE 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente