La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Cadaqués.
Cadaqués
100%
escrutado
49,9%
participación
-2,0%
| Votos totales | 966 | 49,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 968 | 50,1% |
| Votos en blanco | 10 | 1,0% |
| Votos nulos | 14 | 1,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
42,9%
PSC
20,5%
ERC / ESQUERRA
14,3%
ALIANÇA.CAT
5,9%
PP
4,8%
CUP - DT
4,6%
COMUNS SUMAR
3,4%
VOX
2,2%
PACMA
0,2%
RECORTES CERO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
408 | 42,9% | |
|
|
195 | 20,5% | |
|
|
136 | 14,3% | |
|
|
56 | 5,9% | |
|
|
46 | 4,8% | |
|
|
44 | 4,6% | |
|
|
32 | 3,4% | |
|
|
21 | 2,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
342 37,3% ERC
221 24,1% PSC
122 13,3% CUP-G
67 7,3% ECP-PEC
58 6,3% VOX
30 3,3% PDeCAT
26 2,8% Cs
23 2,5% PP
6 0,7% FNC
2 0,2% PNC
2 0,2% MPIC
1 0,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% UEP
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
498 38,2% ERC-CatSí
366 28,1% C's
168 12,9% PSC
111 8,5% CatComú-Podem
69 5,3% CUP
61 4,7% PP
13 1,0% PACMA
9 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
843 67,9% C's
116 9,4% CUP
81 6,5% PSC
71 5,7% CatSíqueesPot
69 5,6% PP
24 1,9% unio.cat
19 1,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,3% GANEMOS
4 0,3% PACMA
2 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
527 47,4% ERC-Cat Sí
273 24,6% PSC-PSOE
97 8,7% ICV-EUiA
59 5,3% PP
53 4,8% CUP-Alt.Esq.
34 3,1% SI
25 2,3% C's
15 1,4% EB
9 0,8% PIRATA.CAT
5 0,5% PACMA
3 0,3% FARTS.cat
3 0,3% UPyD
2 0,2% PxC
1 0,1% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
408 42,9% PSC
195 20,5% ERC / ESQUERRA
136 14,3% ALIANÇA.CAT
56 5,9% PP
46 4,8% CUP - DT
44 4,6% COMUNS SUMAR
32 3,4% VOX
21 2,2% PACMA
2 0,2% ALHORA
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
342 37,3% ERC
221 24,1% PSC
122 13,3% CUP-G
67 7,3% ECP-PEC
58 6,3% VOX
30 3,3% PDeCAT
26 2,8% Cs
23 2,5% PP
6 0,7% FNC
2 0,2% PNC
2 0,2% MPIC
1 0,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% UEP
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
498 38,2% ERC-CatSí
366 28,1% C's
168 12,9% PSC
111 8,5% CatComú-Podem
69 5,3% CUP
61 4,7% PP
13 1,0% PACMA
9 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
843 67,9% C's
116 9,4% CUP
81 6,5% PSC
71 5,7% CatSíqueesPot
69 5,6% PP
24 1,9% unio.cat
19 1,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,3% GANEMOS
4 0,3% PACMA
2 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
527 47,4% ERC-Cat Sí
273 24,6% PSC-PSOE
97 8,7% ICV-EUiA
59 5,3% PP
53 4,8% CUP-Alt.Esq.
34 3,1% SI
25 2,3% C's
15 1,4% EB
9 0,8% PIRATA.CAT
5 0,5% PACMA
3 0,3% FARTS.cat
3 0,3% UPyD
2 0,2% PxC
1 0,1% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%