La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Tossa de Mar.
Tossa de Mar
100% escrutado
53,5% participación +0,5%
Votos totales 2.130 53,5%
Abstenciones 1.851 46,5%
Votos en blanco 35 1,6%
Votos nulos 25 1,2%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 31,9% PSC 23,5% ERC / ESQUERRA 14,6% PP 9,9% VOX 4,8% ALIANÇA.CAT 4,2% CUP - DT 3,4% COMUNS SUMAR 3,1% PACMA 1,9% Cs 0,7%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 671 31,9%
PSC 494 23,5%
ERC / ESQUERRA 307 14,6%
PP 208 9,9%
VOX 102 4,8%
ALIANÇA.CAT 88 4,2%
CUP - DT 71 3,4%
COMUNS SUMAR 65 3,1%
PACMA 40 1,9%
Cs 14 0,7%
ALHORA 8 0,4%
FO 1 0,0%
PCTC 1 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 595 29,3%
    ERC 497 24,5%
    PSC 366 18,0%
    CUP-G 118 5,8%
    VOX 112 5,5%
    Cs 107 5,3%
    ECP-PEC 77 3,8%
    PDeCAT 60 3,0%
    PP 55 2,7%
    PNC 5 0,3%
    RECORTES CERO-GV-M 5 0,3%
    PUM+J 4 0,2%
    UEP 4 0,2%
    FNC 3 0,2%
    IZQP 2 0,1%
    MPIC 2 0,1%
    ALIANZA C V 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 911 30,9%
    ERC-CatSí 709 24,0%
    C's 643 21,8%
    PSC 315 10,7%
    CUP 139 4,7%
    CatComú-Podem 109 3,7%
    PP 84 2,9%
    PACMA 22 0,8%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.412 48,6%
    C's 448 15,4%
    PSC 293 10,1%
    CUP 287 9,9%
    PP 190 6,5%
    CatSíqueesPot 150 5,2%
    unio.cat 78 2,7%
    PACMA 16 0,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 14 0,5%
    GANEMOS 3 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 998 39,0%
    ERC-Cat Sí 475 18,6%
    PSC-PSOE 299 11,7%
    PP 288 11,3%
    ICV-EUiA 174 6,8%
    C's 138 5,4%
    CUP-Alt.Esq. 42 1,6%
    SI 31 1,2%
    PIRATA.CAT 26 1,0%
    PACMA 16 0,6%
    UPyD 11 0,4%
    EB 8 0,3%
    FARTS.cat 7 0,3%
    PRE-IR 5 0,2%
    U.C.E. 5 0,2%
    PxC 4 0,2%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 671 31,9%
    PSC 494 23,5%
    ERC / ESQUERRA 307 14,6%
    PP 208 9,9%
    VOX 102 4,8%
    ALIANÇA.CAT 88 4,2%
    CUP - DT 71 3,4%
    COMUNS SUMAR 65 3,1%
    PACMA 40 1,9%
    Cs 14 0,7%
    ALHORA 8 0,4%
    FO 1 0,0%
    PCTC 1 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 595 29,3%
    ERC 497 24,5%
    PSC 366 18,0%
    CUP-G 118 5,8%
    VOX 112 5,5%
    Cs 107 5,3%
    ECP-PEC 77 3,8%
    PDeCAT 60 3,0%
    PP 55 2,7%
    PNC 5 0,3%
    RECORTES CERO-GV-M 5 0,3%
    PUM+J 4 0,2%
    UEP 4 0,2%
    FNC 3 0,2%
    IZQP 2 0,1%
    MPIC 2 0,1%
    ALIANZA C V 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 911 30,9%
    ERC-CatSí 709 24,0%
    C's 643 21,8%
    PSC 315 10,7%
    CUP 139 4,7%
    CatComú-Podem 109 3,7%
    PP 84 2,9%
    PACMA 22 0,8%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.412 48,6%
    C's 448 15,4%
    PSC 293 10,1%
    CUP 287 9,9%
    PP 190 6,5%
    CatSíqueesPot 150 5,2%
    unio.cat 78 2,7%
    PACMA 16 0,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 14 0,5%
    GANEMOS 3 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 998 39,0%
    ERC-Cat Sí 475 18,6%
    PSC-PSOE 299 11,7%
    PP 288 11,3%
    ICV-EUiA 174 6,8%
    C's 138 5,4%
    CUP-Alt.Esq. 42 1,6%
    SI 31 1,2%
    PIRATA.CAT 26 1,0%
    PACMA 16 0,6%
    UPyD 11 0,4%
    EB 8 0,3%
    FARTS.cat 7 0,3%
    PRE-IR 5 0,2%
    U.C.E. 5 0,2%
    PxC 4 0,2%
anterior siguiente