La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Maçanet de la Selva.
Maçanet de la Selva
100%
escrutado
46,9%
participación
+6,0%
| Votos totales | 2.638 | 46,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.989 | 53,1% |
| Votos en blanco | 22 | 0,8% |
| Votos nulos | 31 | 1,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
28,1%
PSC
25,6%
ERC / ESQUERRA
12,0%
VOX
9,3%
PP
8,4%
COMUNS SUMAR
4,7%
ALIANÇA.CAT
3,9%
CUP - DT
3,8%
PACMA
1,6%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
733 | 28,1% | |
|
|
667 | 25,6% | |
|
|
312 | 12,0% | |
|
|
243 | 9,3% | |
|
|
219 | 8,4% | |
|
|
122 | 4,7% | |
|
|
102 | 3,9% | |
|
|
99 | 3,8% | |
|
|
42 | 1,6% | |
|
|
17 | 0,7% | |
|
|
13 | 0,5% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
513 24,3% ERC
472 22,3% PSC
421 19,9% VOX
187 8,8% CUP-G
166 7,9% ECP-PEC
123 5,8% Cs
100 4,7% PP
54 2,6% PDeCAT
36 1,7% FNC
7 0,3% RECORTES CERO-GV-M
7 0,3% PUM+J
5 0,2% PCTC
4 0,2% ALIANZA C V
3 0,1% PNC
3 0,1% IZQP
1 0,1% MPIC
1 0,1% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
1.072 27,8% JUNTSxCAT
915 23,7% ERC-CatSí
765 19,8% PSC
482 12,5% CatComú-Podem
232 6,0% CUP
195 5,1% PP
119 3,1% PACMA
50 1,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,2% PU M+J
4 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.413 40,0% C's
660 18,7% PSC
469 13,3% CUP
305 8,6% PP
290 8,2% CatSíqueesPot
271 7,7% unio.cat
54 1,5% PACMA
42 1,2% GANEMOS
12 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
6 0,2% PIRATA.CAT/XDT
5 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.010 34,0% ERC-Cat Sí
466 15,7% PSC-PSOE
446 15,0% PP
412 13,9% ICV-EUiA
191 6,4% C's
172 5,8% CUP-Alt.Esq.
83 2,8% SI
35 1,2% PxC
27 0,9% EB
21 0,7% PACMA
19 0,6% UPyD
15 0,5% PIRATA.CAT
13 0,4% FARTS.cat
11 0,4% U.C.E.
8 0,3% PRE-IR
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
733 28,1% PSC
667 25,6% ERC / ESQUERRA
312 12,0% VOX
243 9,3% PP
219 8,4% COMUNS SUMAR
122 4,7% ALIANÇA.CAT
102 3,9% CUP - DT
99 3,8% PACMA
42 1,6% Cs
17 0,7% FO
13 0,5% ALHORA
10 0,4% PCTC
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
513 24,3% ERC
472 22,3% PSC
421 19,9% VOX
187 8,8% CUP-G
166 7,9% ECP-PEC
123 5,8% Cs
100 4,7% PP
54 2,6% PDeCAT
36 1,7% FNC
7 0,3% RECORTES CERO-GV-M
7 0,3% PUM+J
5 0,2% PCTC
4 0,2% ALIANZA C V
3 0,1% PNC
3 0,1% IZQP
1 0,1% MPIC
1 0,1% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
1.072 27,8% JUNTSxCAT
915 23,7% ERC-CatSí
765 19,8% PSC
482 12,5% CatComú-Podem
232 6,0% CUP
195 5,1% PP
119 3,1% PACMA
50 1,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,2% PU M+J
4 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.413 40,0% C's
660 18,7% PSC
469 13,3% CUP
305 8,6% PP
290 8,2% CatSíqueesPot
271 7,7% unio.cat
54 1,5% PACMA
42 1,2% GANEMOS
12 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
6 0,2% PIRATA.CAT/XDT
5 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.010 34,0% ERC-Cat Sí
466 15,7% PSC-PSOE
446 15,0% PP
412 13,9% ICV-EUiA
191 6,4% C's
172 5,8% CUP-Alt.Esq.
83 2,8% SI
35 1,2% PxC
27 0,9% EB
21 0,7% PACMA
19 0,6% UPyD
15 0,5% PIRATA.CAT
13 0,4% FARTS.cat
11 0,4% U.C.E.
8 0,3% PRE-IR
1 0,0%