La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Darnius.
Darnius
100%
escrutado
62,1%
participación
+1,7%
| Votos totales | 243 | 62,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 148 | 37,9% |
| Votos en blanco | 2 | 0,8% |
| Votos nulos | 2 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
40,2%
PSC
15,8%
PP
10,8%
ERC / ESQUERRA
10,4%
ALIANÇA.CAT
7,9%
VOX
7,1%
CUP - DT
2,5%
COMUNS SUMAR
2,5%
ALHORA
1,2%
PACMA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
97 | 40,2% | |
|
|
38 | 15,8% | |
|
|
26 | 10,8% | |
|
|
25 | 10,4% | |
|
|
19 | 7,9% | |
|
|
17 | 7,1% | |
|
|
6 | 2,5% | |
|
|
6 | 2,5% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
77 31,4% ERC
59 24,1% VOX
26 10,6% PSC
23 9,4% CUP-G
21 8,6% ECP-PEC
11 4,5% PP
10 4,1% Cs
8 3,3% PDeCAT
5 2,0% MPIC
2 0,8% PUM+J
2 0,8% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
111 31,6% ERC-CatSí
105 29,9% C's
57 16,2% CUP
24 6,8% PSC
22 6,3% PP
20 5,7% CatComú-Podem
10 2,9% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
175 53,0% PP
44 13,3% CUP
44 13,3% C's
22 6,7% PSC
16 4,9% unio.cat
12 3,6% CatSíqueesPot
11 3,3% PACMA
2 0,6% PIRATA.CAT/XDT
2 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
133 47,0% ERC-Cat Sí
52 18,4% PP
50 17,7% CUP-Alt.Esq.
14 5,0% ICV-EUiA
12 4,2% PSC-PSOE
8 2,8% SI
8 2,8% C's
2 0,7% PIRATA.CAT
1 0,4% PRE-IR
1 0,4% PxC
1 0,4% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
97 40,2% PSC
38 15,8% PP
26 10,8% ERC / ESQUERRA
25 10,4% ALIANÇA.CAT
19 7,9% VOX
17 7,1% COMUNS SUMAR
6 2,5% CUP - DT
6 2,5% ALHORA
3 1,2% PACMA
2 0,8% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
77 31,4% ERC
59 24,1% VOX
26 10,6% PSC
23 9,4% CUP-G
21 8,6% ECP-PEC
11 4,5% PP
10 4,1% Cs
8 3,3% PDeCAT
5 2,0% MPIC
2 0,8% PUM+J
2 0,8% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
111 31,6% ERC-CatSí
105 29,9% C's
57 16,2% CUP
24 6,8% PSC
22 6,3% PP
20 5,7% CatComú-Podem
10 2,9% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
175 53,0% PP
44 13,3% CUP
44 13,3% C's
22 6,7% PSC
16 4,9% unio.cat
12 3,6% CatSíqueesPot
11 3,3% PACMA
2 0,6% PIRATA.CAT/XDT
2 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
133 47,0% ERC-Cat Sí
52 18,4% PP
50 17,7% CUP-Alt.Esq.
14 5,0% ICV-EUiA
12 4,2% PSC-PSOE
8 2,8% SI
8 2,8% C's
2 0,7% PIRATA.CAT
1 0,4% PRE-IR
1 0,4% PxC
1 0,4% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%