La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilallonga de Ter.
Vilallonga de Ter
100%
escrutado
66,0%
participación
+5,7%
| Votos totales | 196 | 66,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 101 | 34,0% |
| Votos en blanco | 4 | 2,0% |
| Votos nulos | 3 | 1,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
40,9%
ALIANÇA.CAT
23,3%
ERC / ESQUERRA
11,4%
PSC
10,4%
PP
3,6%
VOX
2,6%
CUP - DT
2,6%
COMUNS SUMAR
2,6%
PACMA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
79 | 40,9% | |
|
|
45 | 23,3% | |
|
|
22 | 11,4% | |
|
|
20 | 10,4% | |
|
|
7 | 3,6% | |
|
|
5 | 2,6% | |
|
|
5 | 2,6% | |
|
|
5 | 2,6% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
79 52,3% ERC
27 17,9% CUP-G
12 8,0% PDeCAT
11 7,3% PSC
10 6,6% PP
3 2,0% Cs
2 1,3% ECP-PEC
2 1,3% VOX
2 1,3% FNC
1 0,7% PNC
1 0,7% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
153 59,5% ERC-CatSí
53 20,6% C's
16 6,2% CUP
10 3,9% PP
8 3,1% PSC
8 3,1% CatComú-Podem
7 2,7% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
200 77,2% CUP
15 5,8% unio.cat
11 4,3% PP
10 3,9% PSC
8 3,1% CatSíqueesPot
7 2,7% C's
6 2,3% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
164 63,3% ERC-Cat Sí
54 20,9% PP
13 5,0% PSC-PSOE
7 2,7% ICV-EUiA
6 2,3% CUP-Alt.Esq.
5 1,9% C's
2 0,8% SI
2 0,8% EB
1 0,4% PxC
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
79 40,9% ALIANÇA.CAT
45 23,3% ERC / ESQUERRA
22 11,4% PSC
20 10,4% PP
7 3,6% COMUNS SUMAR
5 2,6% CUP - DT
5 2,6% VOX
5 2,6% PACMA
1 0,5% ALHORA
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
79 52,3% ERC
27 17,9% CUP-G
12 8,0% PDeCAT
11 7,3% PSC
10 6,6% PP
3 2,0% Cs
2 1,3% ECP-PEC
2 1,3% VOX
2 1,3% FNC
1 0,7% PNC
1 0,7% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
153 59,5% ERC-CatSí
53 20,6% C's
16 6,2% CUP
10 3,9% PP
8 3,1% PSC
8 3,1% CatComú-Podem
7 2,7% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
200 77,2% CUP
15 5,8% unio.cat
11 4,3% PP
10 3,9% PSC
8 3,1% CatSíqueesPot
7 2,7% C's
6 2,3% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
164 63,3% ERC-Cat Sí
54 20,9% PP
13 5,0% PSC-PSOE
7 2,7% ICV-EUiA
6 2,3% CUP-Alt.Esq.
5 1,9% C's
2 0,8% SI
2 0,8% EB
1 0,4% PxC
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%