La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Flaçà.
Flaçà
100%
escrutado
70,1%
participación
+0,6%
| Votos totales | 505 | 70,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 215 | 29,9% |
| Votos en blanco | 17 | 3,4% |
| Votos nulos | 4 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
47,1%
ERC / ESQUERRA
14,0%
PSC
11,4%
CUP - DT
7,2%
ALIANÇA.CAT
5,8%
VOX
3,4%
PP
3,2%
COMUNS SUMAR
2,6%
PACMA
1,4%
PUM+J
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
236 | 47,1% | |
|
|
70 | 14,0% | |
|
|
57 | 11,4% | |
|
|
36 | 7,2% | |
|
|
29 | 5,8% | |
|
|
17 | 3,4% | |
|
|
16 | 3,2% | |
|
|
13 | 2,6% | |
|
|
7 | 1,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
186 38,9% ERC
103 21,6% CUP-G
80 16,7% PSC
40 8,4% ECP-PEC
12 2,5% VOX
12 2,5% PDeCAT
11 2,3% Cs
9 1,9% FNC
5 1,1% PP
4 0,8% UEP
4 0,8% MPIC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
296 49,6% ERC-CatSí
152 25,5% C's
52 8,7% CUP
48 8,0% PSC
31 5,2% CatComú-Podem
10 1,7% PP
6 1,0% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
417 69,3% CUP
69 11,5% PSC
40 6,6% CatSíqueesPot
20 3,3% unio.cat
19 3,2% C's
14 2,3% PP
13 2,2% PIRATA.CAT/XDT
2 0,3% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
282 50,3% ERC-Cat Sí
131 23,4% CUP-Alt.Esq.
40 7,1% PSC-PSOE
34 6,1% ICV-EUiA
31 5,5% PP
13 2,3% EB
7 1,3% SI
7 1,3% C's
3 0,5% PRE-IR
2 0,4% PIRATA.CAT
1 0,2% PACMA
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% PxC
1 0,2% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
236 47,1% ERC / ESQUERRA
70 14,0% PSC
57 11,4% CUP - DT
36 7,2% ALIANÇA.CAT
29 5,8% VOX
17 3,4% PP
16 3,2% COMUNS SUMAR
13 2,6% PACMA
7 1,4% ALHORA
1 0,2% PCTC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
186 38,9% ERC
103 21,6% CUP-G
80 16,7% PSC
40 8,4% ECP-PEC
12 2,5% VOX
12 2,5% PDeCAT
11 2,3% Cs
9 1,9% FNC
5 1,1% PP
4 0,8% UEP
4 0,8% MPIC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
296 49,6% ERC-CatSí
152 25,5% C's
52 8,7% CUP
48 8,0% PSC
31 5,2% CatComú-Podem
10 1,7% PP
6 1,0% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
417 69,3% CUP
69 11,5% PSC
40 6,6% CatSíqueesPot
20 3,3% unio.cat
19 3,2% C's
14 2,3% PP
13 2,2% PIRATA.CAT/XDT
2 0,3% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
282 50,3% ERC-Cat Sí
131 23,4% CUP-Alt.Esq.
40 7,1% PSC-PSOE
34 6,1% ICV-EUiA
31 5,5% PP
13 2,3% EB
7 1,3% SI
7 1,3% C's
3 0,5% PRE-IR
2 0,4% PIRATA.CAT
1 0,2% PACMA
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% PxC
1 0,2% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%