La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Garrigoles.
Garrigoles
100%
escrutado
67,7%
participación
-6,1%
| Votos totales | 88 | 67,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 42 | 32,3% |
| Votos en blanco | 2 | 2,3% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
37,5%
CUP - DT
17,0%
ERC / ESQUERRA
13,6%
COMUNS SUMAR
13,6%
ALIANÇA.CAT
5,7%
PSC
4,5%
VOX
1,1%
PCTC
1,1%
PACMA
1,1%
FO
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
33 | 37,5% | |
|
|
15 | 17,0% | |
|
|
12 | 13,6% | |
|
|
12 | 13,6% | |
|
|
5 | 5,7% | |
|
|
4 | 4,5% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
27 30,7% CUP-G
19 21,6% ERC
19 21,6% ECP-PEC
10 11,4% PSC
4 4,6% PDeCAT
2 2,3% PUM+J
2 2,3% Cs
1 1,1% PP
1 1,1% RECORTES CERO-GV-M
1 1,1% VOX
1 1,1% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
43 37,7% ERC-CatSí
28 24,6% CUP
25 21,9% C's
11 9,7% CatComú-Podem
3 2,6% PP
2 1,8% PSC
2 1,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
63 65,6% CUP
20 20,8% C's
5 5,2% unio.cat
4 4,2% CatSíqueesPot
2 2,1% PSC
1 1,0% PP
1 1,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
32 33,3% ERC-Cat Sí
25 26,0% ICV-EUiA
10 10,4% CUP-Alt.Esq.
9 9,4% PSC-PSOE
5 5,2% PP
4 4,2% PIRATA.CAT
2 2,1% SI
2 2,1% PACMA
1 1,0% C's
1 1,0% EB
1 1,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
33 37,5% CUP - DT
15 17,0% COMUNS SUMAR
12 13,6% ERC / ESQUERRA
12 13,6% ALIANÇA.CAT
5 5,7% PSC
4 4,5% ALHORA
1 1,1% FO
1 1,1% PACMA
1 1,1% PCTC
1 1,1% VOX
1 1,1% Cs
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
27 30,7% CUP-G
19 21,6% ERC
19 21,6% ECP-PEC
10 11,4% PSC
4 4,6% PDeCAT
2 2,3% PUM+J
2 2,3% Cs
1 1,1% PP
1 1,1% RECORTES CERO-GV-M
1 1,1% VOX
1 1,1% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
43 37,7% ERC-CatSí
28 24,6% CUP
25 21,9% C's
11 9,7% CatComú-Podem
3 2,6% PP
2 1,8% PSC
2 1,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
63 65,6% CUP
20 20,8% C's
5 5,2% unio.cat
4 4,2% CatSíqueesPot
2 2,1% PSC
1 1,0% PP
1 1,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
32 33,3% ERC-Cat Sí
25 26,0% ICV-EUiA
10 10,4% CUP-Alt.Esq.
9 9,4% PSC-PSOE
5 5,2% PP
4 4,2% PIRATA.CAT
2 2,1% SI
2 2,1% PACMA
1 1,0% C's
1 1,0% EB
1 1,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%