La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Castelló d'Empúries.
Castelló d'Empúries
100%
escrutado
47,1%
participación
-1,1%
| Votos totales | 2.545 | 47,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.862 | 52,9% |
| Votos en blanco | 30 | 1,2% |
| Votos nulos | 36 | 1,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
26,1%
PSC
20,0%
ERC / ESQUERRA
12,0%
VOX
10,9%
PP
10,8%
ALIANÇA.CAT
9,1%
CUP - DT
4,3%
COMUNS SUMAR
2,6%
PACMA
1,3%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
656 | 26,1% | |
|
|
502 | 20,0% | |
|
|
302 | 12,0% | |
|
|
273 | 10,9% | |
|
|
272 | 10,8% | |
|
|
228 | 9,1% | |
|
|
108 | 4,3% | |
|
|
66 | 2,6% | |
|
|
32 | 1,3% | |
|
|
15 | 0,6% | |
|
|
14 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
617 25,9% ERC
473 19,9% PSC
347 14,6% VOX
287 12,1% CUP-G
195 8,2% Cs
149 6,3% PP
90 3,8% ECP-PEC
87 3,7% PDeCAT
73 3,1% RECORTES CERO-GV-M
12 0,5% FNC
10 0,4% PNC
10 0,4% UEP
8 0,3% MPIC
6 0,3% PUM+J
3 0,1% IZQP
1 0,0% PCTC
1 0,0% ALIANZA C V
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
1.069 29,2% JUNTSxCAT
1.040 28,5% ERC-CatSí
731 20,0% PSC
314 8,6% PP
173 4,7% CUP
142 3,9% CatComú-Podem
138 3,8% PACMA
31 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% PU M+J
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.595 46,4% C's
596 17,4% PP
408 11,9% PSC
279 8,1% CUP
259 7,5% CatSíqueesPot
171 5,0% unio.cat
74 2,2% PACMA
17 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
11 0,3% PIRATA.CAT/XDT
5 0,2% GANEMOS
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.142 38,4% PP
529 17,8% ERC-Cat Sí
453 15,2% PSC-PSOE
269 9,0% CUP-Alt.Esq.
136 4,6% ICV-EUiA
136 4,6% C's
110 3,7% SI
50 1,7% PxC
44 1,5% EB
17 0,6% PACMA
16 0,5% PIRATA.CAT
12 0,4% FARTS.cat
7 0,2% UPyD
5 0,2% PRE-IR
4 0,1% U.C.E.
3 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
656 26,1% PSC
502 20,0% ERC / ESQUERRA
302 12,0% VOX
273 10,9% PP
272 10,8% ALIANÇA.CAT
228 9,1% CUP - DT
108 4,3% COMUNS SUMAR
66 2,6% PACMA
32 1,3% Cs
15 0,6% ALHORA
14 0,6% FO
3 0,1% PCTC
3 0,1% PUM+J
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
617 25,9% ERC
473 19,9% PSC
347 14,6% VOX
287 12,1% CUP-G
195 8,2% Cs
149 6,3% PP
90 3,8% ECP-PEC
87 3,7% PDeCAT
73 3,1% RECORTES CERO-GV-M
12 0,5% FNC
10 0,4% PNC
10 0,4% UEP
8 0,3% MPIC
6 0,3% PUM+J
3 0,1% IZQP
1 0,0% PCTC
1 0,0% ALIANZA C V
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
1.069 29,2% JUNTSxCAT
1.040 28,5% ERC-CatSí
731 20,0% PSC
314 8,6% PP
173 4,7% CUP
142 3,9% CatComú-Podem
138 3,8% PACMA
31 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% PU M+J
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.595 46,4% C's
596 17,4% PP
408 11,9% PSC
279 8,1% CUP
259 7,5% CatSíqueesPot
171 5,0% unio.cat
74 2,2% PACMA
17 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
11 0,3% PIRATA.CAT/XDT
5 0,2% GANEMOS
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.142 38,4% PP
529 17,8% ERC-Cat Sí
453 15,2% PSC-PSOE
269 9,0% CUP-Alt.Esq.
136 4,6% ICV-EUiA
136 4,6% C's
110 3,7% SI
50 1,7% PxC
44 1,5% EB
17 0,6% PACMA
16 0,5% PIRATA.CAT
12 0,4% FARTS.cat
7 0,2% UPyD
5 0,2% PRE-IR
4 0,1% U.C.E.
3 0,1%