La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Borrassà.
Borrassà
100%
escrutado
70,2%
participación
+0,7%
| Votos totales | 393 | 70,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 167 | 29,8% |
| Votos en blanco | 6 | 1,5% |
| Votos nulos | 7 | 1,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
40,9%
ALIANÇA.CAT
17,1%
PSC
13,0%
ERC / ESQUERRA
11,9%
VOX
4,7%
CUP - DT
4,7%
PP
3,9%
PACMA
1,0%
COMUNS SUMAR
0,5%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
158 | 40,9% | |
|
|
66 | 17,1% | |
|
|
50 | 13,0% | |
|
|
46 | 11,9% | |
|
|
18 | 4,7% | |
|
|
18 | 4,7% | |
|
|
15 | 3,9% | |
|
|
4 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
189 50,0% ERC
76 20,1% CUP-G
30 7,9% PSC
30 7,9% VOX
19 5,0% PP
7 1,9% PDeCAT
5 1,3% MPIC
4 1,1% UEP
3 0,8% Cs
2 0,5% ECP-PEC
2 0,5% FNC
1 0,3% IZQP
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
258 54,2% ERC-CatSí
98 20,6% C's
65 13,7% CUP
19 4,0% PSC
17 3,6% CatComú-Podem
10 2,1% PP
7 1,5% PACMA
2 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
339 73,1% C's
40 8,6% CUP
37 8,0% PSC
13 2,8% unio.cat
12 2,6% CatSíqueesPot
11 2,4% PP
9 1,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
1 0,2% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
277 66,3% ERC-Cat Sí
64 15,3% PP
22 5,3% CUP-Alt.Esq.
14 3,4% PSC-PSOE
12 2,9% SI
8 1,9% C's
7 1,7% ICV-EUiA
7 1,7% PIRATA.CAT
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% PACMA
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
158 40,9% ALIANÇA.CAT
66 17,1% PSC
50 13,0% ERC / ESQUERRA
46 11,9% CUP - DT
18 4,7% VOX
18 4,7% PP
15 3,9% PACMA
4 1,0% ALHORA
2 0,5% COMUNS SUMAR
2 0,5% Cs
1 0,3% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
189 50,0% ERC
76 20,1% CUP-G
30 7,9% PSC
30 7,9% VOX
19 5,0% PP
7 1,9% PDeCAT
5 1,3% MPIC
4 1,1% UEP
3 0,8% Cs
2 0,5% ECP-PEC
2 0,5% FNC
1 0,3% IZQP
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
258 54,2% ERC-CatSí
98 20,6% C's
65 13,7% CUP
19 4,0% PSC
17 3,6% CatComú-Podem
10 2,1% PP
7 1,5% PACMA
2 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
339 73,1% C's
40 8,6% CUP
37 8,0% PSC
13 2,8% unio.cat
12 2,6% CatSíqueesPot
11 2,4% PP
9 1,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
1 0,2% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
277 66,3% ERC-Cat Sí
64 15,3% PP
22 5,3% CUP-Alt.Esq.
14 3,4% PSC-PSOE
12 2,9% SI
8 1,9% C's
7 1,7% ICV-EUiA
7 1,7% PIRATA.CAT
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% PACMA
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%