La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Cassà de la Selva.
Cassà de la Selva
100% escrutado
62,0% participación +3,1%
Votos totales 4.508 62,0%
Abstenciones 2.767 38,0%
Votos en blanco 65 1,4%
Votos nulos 51 1,1%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 43,5% PSC 15,3% ERC / ESQUERRA 13,2% ALIANÇA.CAT 8,7% CUP - DT 4,8% PP 4,5% VOX 4,3% COMUNS SUMAR 2,2% PACMA 1,1% ALHORA 0,3%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 1.939 43,5%
PSC 680 15,3%
ERC / ESQUERRA 589 13,2%
ALIANÇA.CAT 386 8,7%
CUP - DT 213 4,8%
PP 201 4,5%
VOX 191 4,3%
COMUNS SUMAR 98 2,2%
PACMA 50 1,1%
ALHORA 13 0,3%
Cs 12 0,3%
FO 7 0,2%
PCTC 5 0,1%
RECORTES CERO 5 0,1%
PUM+J 3 0,1%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 1.648 40,5%
    ERC 1.005 24,7%
    PSC 459 11,3%
    CUP-G 390 9,6%
    VOX 130 3,2%
    PDeCAT 113 2,8%
    ECP-PEC 109 2,7%
    Cs 71 1,8%
    PP 54 1,3%
    FNC 13 0,3%
    RECORTES CERO-GV-M 11 0,3%
    MPIC 10 0,3%
    PUM+J 8 0,2%
    ALIANZA C V 6 0,2%
    PNC 6 0,2%
    UEP 6 0,2%
    PCTC 3 0,1%
    IZQP 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 2.715 46,2%
    ERC-CatSí 1.343 22,9%
    C's 780 13,3%
    PSC 382 6,5%
    CUP 298 5,1%
    CatComú-Podem 188 3,2%
    PP 108 1,8%
    PACMA 34 0,6%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 6 0,1%
    PU M+J 2 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 3.830 68,6%
    C's 509 9,1%
    CUP 426 7,6%
    PSC 331 5,9%
    PP 169 3,0%
    CatSíqueesPot 151 2,7%
    unio.cat 109 2,0%
    PACMA 22 0,4%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 7 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 2 0,0%
    GANEMOS 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 2.483 49,1%
    ERC-Cat Sí 1.052 20,8%
    PSC-PSOE 377 7,5%
    PP 289 5,7%
    ICV-EUiA 208 4,1%
    SI 171 3,4%
    CUP-Alt.Esq. 170 3,4%
    C's 130 2,6%
    PxC 49 1,0%
    EB 31 0,6%
    PACMA 19 0,4%
    PIRATA.CAT 6 0,1%
    FARTS.cat 6 0,1%
    PRE-IR 6 0,1%
    UPyD 5 0,1%
    U.C.E. 1 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 1.939 43,5%
    PSC 680 15,3%
    ERC / ESQUERRA 589 13,2%
    ALIANÇA.CAT 386 8,7%
    CUP - DT 213 4,8%
    PP 201 4,5%
    VOX 191 4,3%
    COMUNS SUMAR 98 2,2%
    PACMA 50 1,1%
    ALHORA 13 0,3%
    Cs 12 0,3%
    FO 7 0,2%
    PCTC 5 0,1%
    RECORTES CERO 5 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 1.648 40,5%
    ERC 1.005 24,7%
    PSC 459 11,3%
    CUP-G 390 9,6%
    VOX 130 3,2%
    PDeCAT 113 2,8%
    ECP-PEC 109 2,7%
    Cs 71 1,8%
    PP 54 1,3%
    FNC 13 0,3%
    RECORTES CERO-GV-M 11 0,3%
    MPIC 10 0,3%
    PUM+J 8 0,2%
    ALIANZA C V 6 0,2%
    PNC 6 0,2%
    UEP 6 0,2%
    PCTC 3 0,1%
    IZQP 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 2.715 46,2%
    ERC-CatSí 1.343 22,9%
    C's 780 13,3%
    PSC 382 6,5%
    CUP 298 5,1%
    CatComú-Podem 188 3,2%
    PP 108 1,8%
    PACMA 34 0,6%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 6 0,1%
    PU M+J 2 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 3.830 68,6%
    C's 509 9,1%
    CUP 426 7,6%
    PSC 331 5,9%
    PP 169 3,0%
    CatSíqueesPot 151 2,7%
    unio.cat 109 2,0%
    PACMA 22 0,4%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 7 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 2 0,0%
    GANEMOS 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 2.483 49,1%
    ERC-Cat Sí 1.052 20,8%
    PSC-PSOE 377 7,5%
    PP 289 5,7%
    ICV-EUiA 208 4,1%
    SI 171 3,4%
    CUP-Alt.Esq. 170 3,4%
    C's 130 2,6%
    PxC 49 1,0%
    EB 31 0,6%
    PACMA 19 0,4%
    PIRATA.CAT 6 0,1%
    FARTS.cat 6 0,1%
    PRE-IR 6 0,1%
    UPyD 5 0,1%
    U.C.E. 1 0,0%
anterior siguiente