La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura.
Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura
100%
escrutado
62,6%
participación
-2,3%
| Votos totales | 640 | 62,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 383 | 37,4% |
| Votos en blanco | 10 | 1,6% |
| Votos nulos | 10 | 1,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
45,2%
PSC
12,5%
ERC / ESQUERRA
12,4%
CUP - DT
7,8%
ALIANÇA.CAT
6,5%
COMUNS SUMAR
4,3%
PP
3,8%
VOX
3,7%
PACMA
1,1%
ALHORA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
285 | 45,2% | |
|
|
79 | 12,5% | |
|
|
78 | 12,4% | |
|
|
49 | 7,8% | |
|
|
41 | 6,5% | |
|
|
27 | 4,3% | |
|
|
24 | 3,8% | |
|
|
23 | 3,7% | |
|
|
7 | 1,1% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
212 32,5% ERC
170 26,1% CUP-G
93 14,3% PSC
67 10,3% ECP-PEC
26 4,0% PDeCAT
26 4,0% VOX
16 2,5% Cs
15 2,3% PP
4 0,6% MPIC
3 0,5% FNC
2 0,3% PNC
2 0,3% RECORTES CERO-GV-M
2 0,3% PUM+J
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
346 41,3% ERC-CatSí
214 25,6% C's
91 10,9% CUP
85 10,2% PSC
49 5,9% CatComú-Podem
25 3,0% PP
19 2,3% PACMA
2 0,2% PU M+J
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
501 61,0% CUP
129 15,7% C's
44 5,4% PSC
40 4,9% CatSíqueesPot
36 4,4% unio.cat
31 3,8% PP
28 3,4% PACMA
3 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
332 44,6% ERC-Cat Sí
170 22,8% CUP-Alt.Esq.
54 7,3% ICV-EUiA
45 6,0% PP
43 5,8% PSC-PSOE
42 5,6% SI
16 2,2% PACMA
7 0,9% C's
7 0,9% EB
3 0,4% PxC
3 0,4% FARTS.cat
1 0,1% UPyD
1 0,1% PIRATA.CAT
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
285 45,2% PSC
79 12,5% ERC / ESQUERRA
78 12,4% CUP - DT
49 7,8% ALIANÇA.CAT
41 6,5% COMUNS SUMAR
27 4,3% PP
24 3,8% VOX
23 3,7% PACMA
7 1,1% ALHORA
5 0,8% FO
1 0,2% PUM+J
1 0,2% Cs
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
212 32,5% ERC
170 26,1% CUP-G
93 14,3% PSC
67 10,3% ECP-PEC
26 4,0% PDeCAT
26 4,0% VOX
16 2,5% Cs
15 2,3% PP
4 0,6% MPIC
3 0,5% FNC
2 0,3% PNC
2 0,3% RECORTES CERO-GV-M
2 0,3% PUM+J
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
346 41,3% ERC-CatSí
214 25,6% C's
91 10,9% CUP
85 10,2% PSC
49 5,9% CatComú-Podem
25 3,0% PP
19 2,3% PACMA
2 0,2% PU M+J
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
501 61,0% CUP
129 15,7% C's
44 5,4% PSC
40 4,9% CatSíqueesPot
36 4,4% unio.cat
31 3,8% PP
28 3,4% PACMA
3 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
332 44,6% ERC-Cat Sí
170 22,8% CUP-Alt.Esq.
54 7,3% ICV-EUiA
45 6,0% PP
43 5,8% PSC-PSOE
42 5,6% SI
16 2,2% PACMA
7 0,9% C's
7 0,9% EB
3 0,4% PxC
3 0,4% FARTS.cat
1 0,1% UPyD
1 0,1% PIRATA.CAT
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%