La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Queralbs.
Queralbs
100%
escrutado
71,8%
participación
-6,9%
| Votos totales | 130 | 71,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 51 | 28,2% |
| Votos en blanco | 1 | 0,8% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
46,2%
ALIANÇA.CAT
14,6%
CUP - DT
12,3%
PSC
9,2%
ERC / ESQUERRA
9,2%
VOX
3,8%
COMUNS SUMAR
2,3%
PP
0,8%
PACMA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
60 | 46,2% | |
|
|
19 | 14,6% | |
|
|
16 | 12,3% | |
|
|
12 | 9,2% | |
|
|
12 | 9,2% | |
|
|
5 | 3,8% | |
|
|
3 | 2,3% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
54 44,3% ERC
28 23,0% CUP-G
13 10,7% PSC
12 9,8% PDeCAT
4 3,3% VOX
4 3,3% ECP-PEC
2 1,6% PP
2 1,6% Cs
1 0,8% FNC
1 0,8% MPIC
1 0,8% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
72 52,6% ERC-CatSí
35 25,6% CUP
10 7,3% C's
9 6,6% PSC
5 3,7% PP
3 2,2% CatComú-Podem
2 1,5% PACMA
1 0,7% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
100 76,9% CUP
13 10,0% C's
6 4,6% unio.cat
6 4,6% PP
2 1,5% CatSíqueesPot
2 1,5% PSC
1 0,8% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
77 63,6% ERC-Cat Sí
26 21,5% ICV-EUiA
5 4,1% PSC-PSOE
3 2,5% C's
3 2,5% CUP-Alt.Esq.
3 2,5% SI
3 2,5% PIRATA.CAT
0 0,0% PP
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
60 46,2% ALIANÇA.CAT
19 14,6% CUP - DT
16 12,3% ERC / ESQUERRA
12 9,2% PSC
12 9,2% VOX
5 3,8% COMUNS SUMAR
3 2,3% PACMA
1 0,8% PP
1 0,8% ALHORA
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
54 44,3% ERC
28 23,0% CUP-G
13 10,7% PSC
12 9,8% PDeCAT
4 3,3% VOX
4 3,3% ECP-PEC
2 1,6% PP
2 1,6% Cs
1 0,8% FNC
1 0,8% MPIC
1 0,8% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
72 52,6% ERC-CatSí
35 25,6% CUP
10 7,3% C's
9 6,6% PSC
5 3,7% PP
3 2,2% CatComú-Podem
2 1,5% PACMA
1 0,7% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
100 76,9% CUP
13 10,0% C's
6 4,6% unio.cat
6 4,6% PP
2 1,5% CatSíqueesPot
2 1,5% PSC
1 0,8% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
77 63,6% ERC-Cat Sí
26 21,5% ICV-EUiA
5 4,1% PSC-PSOE
3 2,5% C's
3 2,5% CUP-Alt.Esq.
3 2,5% SI
3 2,5% PIRATA.CAT
0 0,0% PP
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%