La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Ferriol.
Sant Ferriol
100% escrutado
59,9% participación +3,0%
Votos totales 91 59,9%
Abstenciones 61 40,1%
Votos en blanco 1 1,1%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 45,1% ALIANÇA.CAT 13,2% PSC 7,7% VOX 6,6% ERC / ESQUERRA 6,6% CUP - DT 5,5% COMUNS SUMAR 5,5% PP 4,4% PACMA 2,2% ALHORA 2,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 41 45,1%
ALIANÇA.CAT 12 13,2%
PSC 7 7,7%
ERC / ESQUERRA 6 6,6%
VOX 6 6,6%
COMUNS SUMAR 5 5,5%
CUP - DT 5 5,5%
PP 4 4,4%
ALHORA 2 2,2%
PACMA 2 2,2%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 31 34,1%
    CUP-G 13 14,3%
    ERC 13 14,3%
    PDeCAT 10 11,0%
    PSC 9 9,9%
    ECP-PEC 8 8,8%
    VOX 6 6,6%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 56 41,8%
    ERC-CatSí 26 19,4%
    CUP 16 11,9%
    C's 11 8,2%
    CatComú-Podem 11 8,2%
    PP 9 6,7%
    PSC 5 3,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 73 64,6%
    CUP 21 18,6%
    CatSíqueesPot 8 7,1%
    PP 3 2,7%
    unio.cat 3 2,7%
    PSC 2 1,8%
    C's 2 1,8%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 43 48,9%
    ERC-Cat Sí 19 21,6%
    CUP-Alt.Esq. 9 10,2%
    ICV-EUiA 8 9,1%
    PP 3 3,4%
    PSC-PSOE 1 1,1%
    FARTS.cat 1 1,1%
    UPyD 1 1,1%
    SI 1 1,1%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 41 45,1%
    ALIANÇA.CAT 12 13,2%
    PSC 7 7,7%
    ERC / ESQUERRA 6 6,6%
    VOX 6 6,6%
    COMUNS SUMAR 5 5,5%
    CUP - DT 5 5,5%
    PP 4 4,4%
    ALHORA 2 2,2%
    PACMA 2 2,2%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 31 34,1%
    CUP-G 13 14,3%
    ERC 13 14,3%
    PDeCAT 10 11,0%
    PSC 9 9,9%
    ECP-PEC 8 8,8%
    VOX 6 6,6%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 56 41,8%
    ERC-CatSí 26 19,4%
    CUP 16 11,9%
    C's 11 8,2%
    CatComú-Podem 11 8,2%
    PP 9 6,7%
    PSC 5 3,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 73 64,6%
    CUP 21 18,6%
    CatSíqueesPot 8 7,1%
    PP 3 2,7%
    unio.cat 3 2,7%
    PSC 2 1,8%
    C's 2 1,8%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 43 48,9%
    ERC-Cat Sí 19 21,6%
    CUP-Alt.Esq. 9 10,2%
    ICV-EUiA 8 9,1%
    PP 3 3,4%
    PSC-PSOE 1 1,1%
    FARTS.cat 1 1,1%
    UPyD 1 1,1%
    SI 1 1,1%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente