La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Rabós.
Rabós
100% escrutado
65,1% participación +2,3%
Votos totales 97 65,1%
Abstenciones 52 34,9%
Votos en blanco 1 1,0%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 40,2% ALIANÇA.CAT 15,5% PSC 13,4% CUP - DT 9,3% COMUNS SUMAR 7,2% ERC / ESQUERRA 6,2% PP 4,1% PACMA 2,1% VOX 1,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 39 40,2%
ALIANÇA.CAT 15 15,5%
PSC 13 13,4%
CUP - DT 9 9,3%
COMUNS SUMAR 7 7,2%
ERC / ESQUERRA 6 6,2%
PP 4 4,1%
PACMA 2 2,1%
VOX 1 1,0%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 27 29,0%
    ERC 26 28,0%
    CUP-G 12 12,9%
    ECP-PEC 5 5,4%
    FNC 4 4,3%
    PDeCAT 4 4,3%
    PP 4 4,3%
    PSC 4 4,3%
    Cs 2 2,2%
    VOX 2 2,2%
    PCTC 1 1,1%
    UEP 1 1,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 51 41,5%
    ERC-CatSí 39 31,7%
    C's 11 8,9%
    CUP 9 7,3%
    CatComú-Podem 8 6,5%
    PSC 5 4,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 88 73,3%
    CUP 10 8,3%
    unio.cat 7 5,8%
    C's 6 5,0%
    CatSíqueesPot 6 5,0%
    PP 2 1,7%
    PSC 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 53 50,5%
    CUP-Alt.Esq. 13 12,4%
    ERC-Cat Sí 12 11,4%
    PP 9 8,6%
    C's 7 6,7%
    ICV-EUiA 6 5,7%
    SI 4 3,8%
    PSC-PSOE 1 1,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 39 40,2%
    ALIANÇA.CAT 15 15,5%
    PSC 13 13,4%
    CUP - DT 9 9,3%
    COMUNS SUMAR 7 7,2%
    ERC / ESQUERRA 6 6,2%
    PP 4 4,1%
    PACMA 2 2,1%
    VOX 1 1,0%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 27 29,0%
    ERC 26 28,0%
    CUP-G 12 12,9%
    ECP-PEC 5 5,4%
    FNC 4 4,3%
    PDeCAT 4 4,3%
    PP 4 4,3%
    PSC 4 4,3%
    Cs 2 2,2%
    VOX 2 2,2%
    PCTC 1 1,1%
    UEP 1 1,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 51 41,5%
    ERC-CatSí 39 31,7%
    C's 11 8,9%
    CUP 9 7,3%
    CatComú-Podem 8 6,5%
    PSC 5 4,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 88 73,3%
    CUP 10 8,3%
    unio.cat 7 5,8%
    C's 6 5,0%
    CatSíqueesPot 6 5,0%
    PP 2 1,7%
    PSC 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 53 50,5%
    CUP-Alt.Esq. 13 12,4%
    ERC-Cat Sí 12 11,4%
    PP 9 8,6%
    C's 7 6,7%
    ICV-EUiA 6 5,7%
    SI 4 3,8%
    PSC-PSOE 1 1,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente