La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Hilari Sacalm.
Sant Hilari Sacalm
100%
escrutado
58,6%
participación
+4,8%
| Votos totales | 2.353 | 58,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.660 | 41,4% |
| Votos en blanco | 27 | 1,1% |
| Votos nulos | 29 | 1,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
43,2%
PSC
16,2%
ALIANÇA.CAT
13,9%
ERC / ESQUERRA
12,8%
CUP - DT
4,9%
VOX
2,6%
PP
2,5%
COMUNS SUMAR
1,5%
PACMA
0,4%
ALHORA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
1.003 | 43,2% | |
|
|
377 | 16,2% | |
|
|
324 | 13,9% | |
|
|
298 | 12,8% | |
|
|
113 | 4,9% | |
|
|
61 | 2,6% | |
|
|
59 | 2,5% | |
|
|
36 | 1,5% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
883 43,3% ERC
509 25,0% CUP-G
234 11,5% PSC
204 10,0% PDeCAT
64 3,1% Cs
39 1,9% ECP-PEC
33 1,6% VOX
27 1,3% FNC
13 0,6% PP
11 0,5% MPIC
5 0,3% PCTC
2 0,1% PNC
1 0,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.644 48,4% ERC-CatSí
842 24,8% C's
331 9,7% PSC
215 6,3% CUP
198 5,8% CatComú-Podem
79 2,3% PP
58 1,7% PACMA
15 0,4% PU M+J
4 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.290 69,6% CUP
334 10,2% PSC
270 8,2% C's
126 3,8% PP
101 3,1% unio.cat
74 2,3% CatSíqueesPot
70 2,1% PACMA
9 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.563 53,2% ERC-Cat Sí
572 19,5% PSC-PSOE
230 7,8% CUP-Alt.Esq.
157 5,3% PP
135 4,6% ICV-EUiA
129 4,4% SI
50 1,7% PxC
30 1,0% C's
24 0,8% PACMA
14 0,5% FARTS.cat
6 0,2% PIRATA.CAT
5 0,2% PRE-IR
5 0,2% UPyD
2 0,1% EB
1 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
1.003 43,2% PSC
377 16,2% ALIANÇA.CAT
324 13,9% ERC / ESQUERRA
298 12,8% CUP - DT
113 4,9% VOX
61 2,6% PP
59 2,5% COMUNS SUMAR
36 1,5% PACMA
10 0,4% ALHORA
8 0,3% FO
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% Cs
1 0,0% PCTC
1 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
883 43,3% ERC
509 25,0% CUP-G
234 11,5% PSC
204 10,0% PDeCAT
64 3,1% Cs
39 1,9% ECP-PEC
33 1,6% VOX
27 1,3% FNC
13 0,6% PP
11 0,5% MPIC
5 0,3% PCTC
2 0,1% PNC
1 0,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.644 48,4% ERC-CatSí
842 24,8% C's
331 9,7% PSC
215 6,3% CUP
198 5,8% CatComú-Podem
79 2,3% PP
58 1,7% PACMA
15 0,4% PU M+J
4 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.290 69,6% CUP
334 10,2% PSC
270 8,2% C's
126 3,8% PP
101 3,1% unio.cat
74 2,3% CatSíqueesPot
70 2,1% PACMA
9 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.563 53,2% ERC-Cat Sí
572 19,5% PSC-PSOE
230 7,8% CUP-Alt.Esq.
157 5,3% PP
135 4,6% ICV-EUiA
129 4,4% SI
50 1,7% PxC
30 1,0% C's
24 0,8% PACMA
14 0,5% FARTS.cat
6 0,2% PIRATA.CAT
5 0,2% PRE-IR
5 0,2% UPyD
2 0,1% EB
1 0,0% U.C.E.
0 0,0%