La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Verges.
Verges
100%
escrutado
69,7%
participación
-0,7%
| Votos totales | 597 | 69,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 260 | 30,3% |
| Votos en blanco | 7 | 1,2% |
| Votos nulos | 3 | 0,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
52,0%
CUP - DT
13,6%
ERC / ESQUERRA
10,1%
PSC
8,8%
ALIANÇA.CAT
7,2%
VOX
2,0%
PP
1,3%
COMUNS SUMAR
1,0%
PACMA
0,8%
ALHORA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
309 | 52,0% | |
|
|
81 | 13,6% | |
|
|
60 | 10,1% | |
|
|
52 | 8,8% | |
|
|
43 | 7,2% | |
|
|
12 | 2,0% | |
|
|
8 | 1,3% | |
|
|
6 | 1,0% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
264 44,9% CUP-G
115 19,6% ERC
106 18,0% PSC
39 6,6% PDeCAT
20 3,4% ECP-PEC
13 2,2% Cs
8 1,4% VOX
8 1,4% PP
5 0,9% PUM+J
2 0,3% FNC
1 0,2% MPIC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
367 49,3% ERC-CatSí
178 23,9% CUP
89 12,0% C's
69 9,3% PSC
14 1,9% CatComú-Podem
13 1,8% PP
8 1,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
519 71,5% CUP
101 13,9% C's
33 4,6% PSC
24 3,3% PP
22 3,0% unio.cat
10 1,4% CatSíqueesPot
9 1,2% GANEMOS
3 0,4% PACMA
2 0,3% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
388 54,7% ERC-Cat Sí
151 21,3% CUP-Alt.Esq.
45 6,3% PP
31 4,4% ICV-EUiA
26 3,7% PSC-PSOE
24 3,4% SI
16 2,3% C's
7 1,0% PxC
4 0,6% UPyD
2 0,3% PACMA
1 0,1% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
309 52,0% CUP - DT
81 13,6% ERC / ESQUERRA
60 10,1% PSC
52 8,8% ALIANÇA.CAT
43 7,2% VOX
12 2,0% PP
8 1,3% COMUNS SUMAR
6 1,0% ALHORA
5 0,8% PACMA
5 0,8% Cs
4 0,7% PCTC
2 0,3% FO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
264 44,9% CUP-G
115 19,6% ERC
106 18,0% PSC
39 6,6% PDeCAT
20 3,4% ECP-PEC
13 2,2% Cs
8 1,4% VOX
8 1,4% PP
5 0,9% PUM+J
2 0,3% FNC
1 0,2% MPIC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
367 49,3% ERC-CatSí
178 23,9% CUP
89 12,0% C's
69 9,3% PSC
14 1,9% CatComú-Podem
13 1,8% PP
8 1,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
519 71,5% CUP
101 13,9% C's
33 4,6% PSC
24 3,3% PP
22 3,0% unio.cat
10 1,4% CatSíqueesPot
9 1,2% GANEMOS
3 0,4% PACMA
2 0,3% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
388 54,7% ERC-Cat Sí
151 21,3% CUP-Alt.Esq.
45 6,3% PP
31 4,4% ICV-EUiA
26 3,7% PSC-PSOE
24 3,4% SI
16 2,3% C's
7 1,0% PxC
4 0,6% UPyD
2 0,3% PACMA
1 0,1% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%