La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Palau-sator.
Palau-sator
100%
escrutado
64,0%
participación
-5,9%
| Votos totales | 146 | 64,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 82 | 36,0% |
| Votos en blanco | 1 | 0,7% |
| Votos nulos | 1 | 0,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
61,4%
ERC / ESQUERRA
13,8%
ALIANÇA.CAT
8,3%
CUP - DT
6,2%
PSC
5,5%
PP
2,1%
PACMA
0,7%
COMUNS SUMAR
0,7%
ALHORA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
89 | 61,4% | |
|
|
20 | 13,8% | |
|
|
12 | 8,3% | |
|
|
9 | 6,2% | |
|
|
8 | 5,5% | |
|
|
3 | 2,1% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
82 52,9% ERC
23 14,8% CUP-G
18 11,6% PSC
16 10,3% PDeCAT
7 4,5% ECP-PEC
3 1,9% VOX
2 1,3% Cs
1 0,7% PP
1 0,7% PUM+J
1 0,7% RECORTES CERO-GV-M
1 0,7% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
108 57,1% ERC-CatSí
35 18,5% PSC
14 7,4% C's
12 6,4% CUP
12 6,4% PP
5 2,7% CatComú-Podem
1 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
153 77,7% CUP
20 10,2% unio.cat
8 4,1% C's
7 3,6% CatSíqueesPot
3 1,5% PSC
2 1,0% PP
2 1,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
129 70,5% ERC-Cat Sí
27 14,8% CUP-Alt.Esq.
9 4,9% PP
4 2,2% C's
4 2,2% EB
2 1,1% SI
2 1,1% PIRATA.CAT
1 0,6% PSC-PSOE
1 0,6% PRE-IR
1 0,6% ICV-EUiA
1 0,6% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
89 61,4% ERC / ESQUERRA
20 13,8% ALIANÇA.CAT
12 8,3% CUP - DT
9 6,2% PSC
8 5,5% PP
3 2,1% ALHORA
1 0,7% COMUNS SUMAR
1 0,7% PACMA
1 0,7% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
82 52,9% ERC
23 14,8% CUP-G
18 11,6% PSC
16 10,3% PDeCAT
7 4,5% ECP-PEC
3 1,9% VOX
2 1,3% Cs
1 0,7% PP
1 0,7% PUM+J
1 0,7% RECORTES CERO-GV-M
1 0,7% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
108 57,1% ERC-CatSí
35 18,5% PSC
14 7,4% C's
12 6,4% CUP
12 6,4% PP
5 2,7% CatComú-Podem
1 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
153 77,7% CUP
20 10,2% unio.cat
8 4,1% C's
7 3,6% CatSíqueesPot
3 1,5% PSC
2 1,0% PP
2 1,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
129 70,5% ERC-Cat Sí
27 14,8% CUP-Alt.Esq.
9 4,9% PP
4 2,2% C's
4 2,2% EB
2 1,1% SI
2 1,1% PIRATA.CAT
1 0,6% PSC-PSOE
1 0,6% PRE-IR
1 0,6% ICV-EUiA
1 0,6% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%