La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Castell-Platja d'Aro.
Castell-Platja d'Aro
100%
escrutado
52,7%
participación
+1,5%
| Votos totales | 3.681 | 52,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.305 | 47,3% |
| Votos en blanco | 31 | 0,8% |
| Votos nulos | 32 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
30,0%
PSC
25,6%
PP
11,9%
ERC / ESQUERRA
9,5%
VOX
8,7%
ALIANÇA.CAT
7,0%
COMUNS SUMAR
2,5%
CUP - DT
1,8%
PACMA
0,9%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
1.095 | 30,0% | |
|
|
935 | 25,6% | |
|
|
434 | 11,9% | |
|
|
346 | 9,5% | |
|
|
317 | 8,7% | |
|
|
256 | 7,0% | |
|
|
91 | 2,5% | |
|
|
66 | 1,8% | |
|
|
33 | 0,9% | |
|
|
24 | 0,7% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
929 27,9% PSC
744 22,3% ERC
586 17,6% VOX
312 9,4% Cs
195 5,9% PDeCAT
120 3,6% ECP-PEC
116 3,5% PP
116 3,5% CUP-G
109 3,3% RECORTES CERO-GV-M
12 0,4% PNC
10 0,3% UEP
10 0,3% FNC
9 0,3% MPIC
9 0,3% PCTC
5 0,2% PUM+J
5 0,2% IZQP
4 0,1% ALIANZA C V
2 0,1% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.554 32,4% C's
1.336 27,9% ERC-CatSí
798 16,6% PSC
563 11,7% CatComú-Podem
185 3,9% PP
175 3,7% CUP
115 2,4% PACMA
42 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,2% PU M+J
4 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.211 47,5% C's
927 19,9% PSC
538 11,6% PP
335 7,2% CUP
234 5,0% CatSíqueesPot
216 4,6% unio.cat
129 2,8% PACMA
30 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
7 0,2% GANEMOS
6 0,1% PIRATA.CAT/XDT
4 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.745 42,8% PP
566 13,9% PSC-PSOE
548 13,4% ERC-Cat Sí
486 11,9% ICV-EUiA
275 6,7% C's
185 4,5% SI
64 1,6% CUP-Alt.Esq.
43 1,1% PxC
34 0,8% PACMA
28 0,7% EB
25 0,6% PIRATA.CAT
14 0,3% FARTS.cat
13 0,3% UPyD
10 0,3% PRE-IR
4 0,1% U.C.E.
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
1.095 30,0% PSC
935 25,6% PP
434 11,9% ERC / ESQUERRA
346 9,5% VOX
317 8,7% ALIANÇA.CAT
256 7,0% COMUNS SUMAR
91 2,5% CUP - DT
66 1,8% PACMA
33 0,9% Cs
24 0,7% FO
9 0,2% ALHORA
6 0,2% PCTC
5 0,1% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
929 27,9% PSC
744 22,3% ERC
586 17,6% VOX
312 9,4% Cs
195 5,9% PDeCAT
120 3,6% ECP-PEC
116 3,5% PP
116 3,5% CUP-G
109 3,3% RECORTES CERO-GV-M
12 0,4% PNC
10 0,3% UEP
10 0,3% FNC
9 0,3% MPIC
9 0,3% PCTC
5 0,2% PUM+J
5 0,2% IZQP
4 0,1% ALIANZA C V
2 0,1% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.554 32,4% C's
1.336 27,9% ERC-CatSí
798 16,6% PSC
563 11,7% CatComú-Podem
185 3,9% PP
175 3,7% CUP
115 2,4% PACMA
42 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,2% PU M+J
4 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.211 47,5% C's
927 19,9% PSC
538 11,6% PP
335 7,2% CUP
234 5,0% CatSíqueesPot
216 4,6% unio.cat
129 2,8% PACMA
30 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
7 0,2% GANEMOS
6 0,1% PIRATA.CAT/XDT
4 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.745 42,8% PP
566 13,9% PSC-PSOE
548 13,4% ERC-Cat Sí
486 11,9% ICV-EUiA
275 6,7% C's
185 4,5% SI
64 1,6% CUP-Alt.Esq.
43 1,1% PxC
34 0,8% PACMA
28 0,7% EB
25 0,6% PIRATA.CAT
14 0,3% FARTS.cat
13 0,3% UPyD
10 0,3% PRE-IR
4 0,1% U.C.E.
1 0,0%