La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sales de Llierca.
Sales de Llierca
100% escrutado
63,1% participación -0,5%
Votos totales 70 63,1%
Abstenciones 41 36,9%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 28,6% CUP - DT 18,6% PSC 14,3% ERC / ESQUERRA 11,4% COMUNS SUMAR 11,4% ALIANÇA.CAT 10,0% PP 2,9% FO 1,4% ALHORA 1,4%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 20 28,6%
CUP - DT 13 18,6%
PSC 10 14,3%
COMUNS SUMAR 8 11,4%
ERC / ESQUERRA 8 11,4%
ALIANÇA.CAT 7 10,0%
PP 2 2,9%
ALHORA 1 1,4%
FO 1 1,4%
Cs 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CUP-G 14 21,2%
    ERC 13 19,7%
    JxCat 13 19,7%
    ECP-PEC 11 16,7%
    PSC 10 15,2%
    Cs 2 3,0%
    MPIC 1 1,5%
    RECORTES CERO-GV-M 1 1,5%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PDeCAT 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 26 29,6%
    CUP 23 26,1%
    JUNTSxCAT 17 19,3%
    PSC 15 17,1%
    CatComú-Podem 4 4,6%
    PP 2 2,3%
    PACMA 1 1,1%
    C's 0 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 34 44,2%
    CUP 23 29,9%
    PSC 9 11,7%
    CatSíqueesPot 6 7,8%
    PP 4 5,2%
    unio.cat 1 1,3%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CUP-Alt.Esq. 17 26,6%
    ERC-Cat Sí 14 21,9%
    CiU 12 18,8%
    PSC-PSOE 10 15,6%
    ICV-EUiA 8 12,5%
    SI 2 3,1%
    PRE-IR 1 1,6%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 20 28,6%
    CUP - DT 13 18,6%
    PSC 10 14,3%
    COMUNS SUMAR 8 11,4%
    ERC / ESQUERRA 8 11,4%
    ALIANÇA.CAT 7 10,0%
    PP 2 2,9%
    ALHORA 1 1,4%
    FO 1 1,4%
    Cs 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CUP-G 14 21,2%
    ERC 13 19,7%
    JxCat 13 19,7%
    ECP-PEC 11 16,7%
    PSC 10 15,2%
    Cs 2 3,0%
    MPIC 1 1,5%
    RECORTES CERO-GV-M 1 1,5%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PDeCAT 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 26 29,6%
    CUP 23 26,1%
    JUNTSxCAT 17 19,3%
    PSC 15 17,1%
    CatComú-Podem 4 4,6%
    PP 2 2,3%
    PACMA 1 1,1%
    C's 0 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 34 44,2%
    CUP 23 29,9%
    PSC 9 11,7%
    CatSíqueesPot 6 7,8%
    PP 4 5,2%
    unio.cat 1 1,3%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CUP-Alt.Esq. 17 26,6%
    ERC-Cat Sí 14 21,9%
    CiU 12 18,8%
    PSC-PSOE 10 15,6%
    ICV-EUiA 8 12,5%
    SI 2 3,1%
    PRE-IR 1 1,6%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente