La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Santa Coloma de Farners.
Santa Coloma de Farners
100%
escrutado
56,8%
participación
+4,3%
| Votos totales | 5.106 | 56,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.885 | 43,2% |
| Votos en blanco | 62 | 1,2% |
| Votos nulos | 65 | 1,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
41,3%
PSC
15,2%
ALIANÇA.CAT
13,1%
ERC / ESQUERRA
10,8%
CUP - DT
5,6%
PP
4,6%
VOX
4,1%
COMUNS SUMAR
2,1%
PACMA
1,0%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
2.082 | 41,3% | |
|
|
768 | 15,2% | |
|
|
660 | 13,1% | |
|
|
546 | 10,8% | |
|
|
282 | 5,6% | |
|
|
233 | 4,6% | |
|
|
209 | 4,1% | |
|
|
106 | 2,1% | |
|
|
49 | 1,0% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.884 42,5% ERC
983 22,2% PSC
472 10,6% CUP-G
423 9,5% VOX
186 4,2% ECP-PEC
137 3,1% PDeCAT
117 2,6% Cs
68 1,5% PP
66 1,5% FNC
18 0,4% PNC
11 0,3% MPIC
7 0,2% UEP
7 0,2% RECORTES CERO-GV-M
5 0,1% PUM+J
3 0,1% ALIANZA C V
2 0,1% PCTC
2 0,1% IZQP
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
3.116 45,1% ERC-CatSí
1.510 21,8% C's
1.016 14,7% PSC
449 6,5% CUP
340 4,9% CatComú-Podem
247 3,6% PP
143 2,1% PACMA
49 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,1% PU M+J
2 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
4.222 65,5% C's
608 9,4% CUP
489 7,6% PSC
410 6,4% CatSíqueesPot
260 4,0% PP
243 3,8% unio.cat
118 1,8% PACMA
39 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
16 0,3% PIRATA.CAT/XDT
6 0,1% GANEMOS
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
2.847 50,0% ERC-Cat Sí
1.122 19,7% PSC-PSOE
414 7,3% PP
372 6,5% ICV-EUiA
264 4,6% CUP-Alt.Esq.
226 4,0% C's
165 2,9% SI
80 1,4% PxC
41 0,7% PACMA
31 0,5% EB
23 0,4% PIRATA.CAT
17 0,3% UPyD
9 0,2% PRE-IR
7 0,1% FARTS.cat
4 0,1% U.C.E.
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
2.082 41,3% PSC
768 15,2% ALIANÇA.CAT
660 13,1% ERC / ESQUERRA
546 10,8% CUP - DT
282 5,6% PP
233 4,6% VOX
209 4,1% COMUNS SUMAR
106 2,1% PACMA
49 1,0% Cs
13 0,3% FO
12 0,2% ALHORA
11 0,2% PUM+J
4 0,1% PCTC
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.884 42,5% ERC
983 22,2% PSC
472 10,6% CUP-G
423 9,5% VOX
186 4,2% ECP-PEC
137 3,1% PDeCAT
117 2,6% Cs
68 1,5% PP
66 1,5% FNC
18 0,4% PNC
11 0,3% MPIC
7 0,2% UEP
7 0,2% RECORTES CERO-GV-M
5 0,1% PUM+J
3 0,1% ALIANZA C V
2 0,1% PCTC
2 0,1% IZQP
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
3.116 45,1% ERC-CatSí
1.510 21,8% C's
1.016 14,7% PSC
449 6,5% CUP
340 4,9% CatComú-Podem
247 3,6% PP
143 2,1% PACMA
49 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,1% PU M+J
2 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
4.222 65,5% C's
608 9,4% CUP
489 7,6% PSC
410 6,4% CatSíqueesPot
260 4,0% PP
243 3,8% unio.cat
118 1,8% PACMA
39 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
16 0,3% PIRATA.CAT/XDT
6 0,1% GANEMOS
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
2.847 50,0% ERC-Cat Sí
1.122 19,7% PSC-PSOE
414 7,3% PP
372 6,5% ICV-EUiA
264 4,6% CUP-Alt.Esq.
226 4,0% C's
165 2,9% SI
80 1,4% PxC
41 0,7% PACMA
31 0,5% EB
23 0,4% PIRATA.CAT
17 0,3% UPyD
9 0,2% PRE-IR
7 0,1% FARTS.cat
4 0,1% U.C.E.
1 0,0%