La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Riudarenes.
Riudarenes
100% escrutado
54,5% participación -0,1%
Votos totales 948 54,5%
Abstenciones 792 45,5%
Votos en blanco 12 1,3%
Votos nulos 9 0,9%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 37,8% PSC 19,1% ERC / ESQUERRA 11,8% VOX 8,3% ALIANÇA.CAT 6,6% PP 6,2% CUP - DT 3,9% COMUNS SUMAR 2,1% PACMA 1,4% FO 0,5%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 355 37,8%
PSC 179 19,1%
ERC / ESQUERRA 111 11,8%
VOX 78 8,3%
ALIANÇA.CAT 62 6,6%
PP 58 6,2%
CUP - DT 37 3,9%
COMUNS SUMAR 20 2,1%
PACMA 13 1,4%
FO 5 0,5%
ALHORA 4 0,4%
Cs 3 0,3%
PCTC 1 0,1%
RECORTES CERO 1 0,1%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 338 39,4%
    ERC 158 18,4%
    PSC 127 14,8%
    CUP-G 55 6,4%
    VOX 53 6,2%
    Cs 35 4,1%
    ECP-PEC 30 3,5%
    PDeCAT 25 2,9%
    PP 13 1,5%
    ALIANZA C V 2 0,2%
    FNC 1 0,1%
    MPIC 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    UEP 1 0,1%
    IZQP 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 488 38,8%
    C's 285 22,7%
    ERC-CatSí 219 17,4%
    PSC 109 8,7%
    CUP 59 4,7%
    CatComú-Podem 45 3,6%
    PP 24 1,9%
    PACMA 12 1,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 6 0,5%
    PU M+J 1 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 617 51,8%
    C's 199 16,7%
    PSC 124 10,4%
    CUP 87 7,3%
    PP 72 6,1%
    CatSíqueesPot 52 4,4%
    unio.cat 17 1,4%
    PACMA 8 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 7 0,6%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 480 44,0%
    ERC-Cat Sí 174 16,0%
    PSC-PSOE 121 11,1%
    PP 102 9,4%
    C's 49 4,5%
    ICV-EUiA 46 4,2%
    CUP-Alt.Esq. 39 3,6%
    SI 13 1,2%
    PACMA 11 1,0%
    PxC 11 1,0%
    EB 7 0,6%
    UPyD 7 0,6%
    PIRATA.CAT 3 0,3%
    FARTS.cat 3 0,3%
    PRE-IR 1 0,1%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 355 37,8%
    PSC 179 19,1%
    ERC / ESQUERRA 111 11,8%
    VOX 78 8,3%
    ALIANÇA.CAT 62 6,6%
    PP 58 6,2%
    CUP - DT 37 3,9%
    COMUNS SUMAR 20 2,1%
    PACMA 13 1,4%
    FO 5 0,5%
    ALHORA 4 0,4%
    Cs 3 0,3%
    PCTC 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 338 39,4%
    ERC 158 18,4%
    PSC 127 14,8%
    CUP-G 55 6,4%
    VOX 53 6,2%
    Cs 35 4,1%
    ECP-PEC 30 3,5%
    PDeCAT 25 2,9%
    PP 13 1,5%
    ALIANZA C V 2 0,2%
    FNC 1 0,1%
    MPIC 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    UEP 1 0,1%
    IZQP 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 488 38,8%
    C's 285 22,7%
    ERC-CatSí 219 17,4%
    PSC 109 8,7%
    CUP 59 4,7%
    CatComú-Podem 45 3,6%
    PP 24 1,9%
    PACMA 12 1,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 6 0,5%
    PU M+J 1 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 617 51,8%
    C's 199 16,7%
    PSC 124 10,4%
    CUP 87 7,3%
    PP 72 6,1%
    CatSíqueesPot 52 4,4%
    unio.cat 17 1,4%
    PACMA 8 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 7 0,6%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 480 44,0%
    ERC-Cat Sí 174 16,0%
    PSC-PSOE 121 11,1%
    PP 102 9,4%
    C's 49 4,5%
    ICV-EUiA 46 4,2%
    CUP-Alt.Esq. 39 3,6%
    SI 13 1,2%
    PACMA 11 1,0%
    PxC 11 1,0%
    EB 7 0,6%
    UPyD 7 0,6%
    PIRATA.CAT 3 0,3%
    FARTS.cat 3 0,3%
    PRE-IR 1 0,1%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente