La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Llers.
Llers
100%
escrutado
64,3%
participación
+4,0%
| Votos totales | 606 | 64,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 336 | 35,7% |
| Votos en blanco | 5 | 0,8% |
| Votos nulos | 10 | 1,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
36,9%
ALIANÇA.CAT
15,8%
PSC
14,9%
ERC / ESQUERRA
13,6%
PP
7,4%
CUP - DT
5,4%
VOX
2,3%
COMUNS SUMAR
2,0%
Cs
0,3%
ALHORA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
220 | 36,9% | |
|
|
94 | 15,8% | |
|
|
89 | 14,9% | |
|
|
81 | 13,6% | |
|
|
44 | 7,4% | |
|
|
32 | 5,4% | |
|
|
14 | 2,3% | |
|
|
12 | 2,0% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
190 34,2% ERC
145 26,1% PSC
69 12,4% CUP-G
45 8,1% PDeCAT
28 5,0% ECP-PEC
24 4,3% VOX
19 3,4% Cs
12 2,2% PP
8 1,4% FNC
2 0,4% PUM+J
2 0,4% MPIC
1 0,2% PCTC
1 0,2% PNC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
322 43,1% ERC-CatSí
196 26,2% C's
113 15,1% CUP
36 4,8% CatComú-Podem
32 4,3% PSC
23 3,1% PP
20 2,7% PACMA
3 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
459 63,8% CUP
79 11,0% C's
77 10,7% PP
34 4,7% PSC
24 3,3% CatSíqueesPot
17 2,4% unio.cat
13 1,8% PACMA
8 1,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
316 49,1% ERC-Cat Sí
117 18,2% PP
59 9,2% PSC-PSOE
41 6,4% CUP-Alt.Esq.
33 5,1% ICV-EUiA
27 4,2% C's
13 2,0% SI
9 1,4% PxC
8 1,2% PRE-IR
4 0,6% PACMA
3 0,5% UPyD
2 0,3% PIRATA.CAT
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% EB
1 0,2% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
220 36,9% ALIANÇA.CAT
94 15,8% PSC
89 14,9% ERC / ESQUERRA
81 13,6% PP
44 7,4% CUP - DT
32 5,4% VOX
14 2,3% COMUNS SUMAR
12 2,0% ALHORA
2 0,3% Cs
2 0,3% RECORTES CERO
1 0,2% FO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
190 34,2% ERC
145 26,1% PSC
69 12,4% CUP-G
45 8,1% PDeCAT
28 5,0% ECP-PEC
24 4,3% VOX
19 3,4% Cs
12 2,2% PP
8 1,4% FNC
2 0,4% PUM+J
2 0,4% MPIC
1 0,2% PCTC
1 0,2% PNC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
322 43,1% ERC-CatSí
196 26,2% C's
113 15,1% CUP
36 4,8% CatComú-Podem
32 4,3% PSC
23 3,1% PP
20 2,7% PACMA
3 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
459 63,8% CUP
79 11,0% C's
77 10,7% PP
34 4,7% PSC
24 3,3% CatSíqueesPot
17 2,4% unio.cat
13 1,8% PACMA
8 1,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
316 49,1% ERC-Cat Sí
117 18,2% PP
59 9,2% PSC-PSOE
41 6,4% CUP-Alt.Esq.
33 5,1% ICV-EUiA
27 4,2% C's
13 2,0% SI
9 1,4% PxC
8 1,2% PRE-IR
4 0,6% PACMA
3 0,5% UPyD
2 0,3% PIRATA.CAT
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% EB
1 0,2% U.C.E.
0 0,0%