La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Amer.
Amer
100%
escrutado
66,8%
participación
+2,9%
| Votos totales | 1.184 | 66,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 588 | 33,2% |
| Votos en blanco | 7 | 0,6% |
| Votos nulos | 12 | 1,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
62,5%
ERC / ESQUERRA
9,0%
ALIANÇA.CAT
9,0%
PSC
8,4%
CUP - DT
3,5%
PP
2,9%
VOX
1,9%
COMUNS SUMAR
1,3%
PACMA
0,6%
ALHORA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
732 | 62,5% | |
|
|
106 | 9,0% | |
|
|
106 | 9,0% | |
|
|
98 | 8,4% | |
|
|
41 | 3,5% | |
|
|
34 | 2,9% | |
|
|
22 | 1,9% | |
|
|
15 | 1,3% | |
|
|
7 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
673 60,3% ERC
183 16,4% CUP-G
107 9,6% PSC
64 5,7% ECP-PEC
23 2,1% PDeCAT
17 1,5% Cs
12 1,1% VOX
11 1,0% PP
8 0,7% FNC
5 0,5% PNC
4 0,4% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% IZQP
1 0,1% MPIC
1 0,1% UEP
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
934 61,9% ERC-CatSí
257 17,0% C's
124 8,2% CUP
73 4,8% PSC
55 3,6% CatComú-Podem
34 2,3% PP
26 1,7% PACMA
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.130 77,9% CUP
103 7,1% PSC
62 4,3% PP
55 3,8% C's
36 2,5% unio.cat
33 2,3% CatSíqueesPot
27 1,9% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
732 52,6% ERC-Cat Sí
368 26,4% PP
85 6,1% PSC-PSOE
50 3,6% ICV-EUiA
44 3,2% CUP-Alt.Esq.
38 2,7% SI
30 2,2% PxC
12 0,9% C's
7 0,5% EB
5 0,4% PIRATA.CAT
4 0,3% PACMA
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% U.C.E.
1 0,1% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
732 62,5% ALIANÇA.CAT
106 9,0% ERC / ESQUERRA
106 9,0% PSC
98 8,4% CUP - DT
41 3,5% PP
34 2,9% VOX
22 1,9% COMUNS SUMAR
15 1,3% PACMA
7 0,6% ALHORA
3 0,3% Cs
1 0,1% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
673 60,3% ERC
183 16,4% CUP-G
107 9,6% PSC
64 5,7% ECP-PEC
23 2,1% PDeCAT
17 1,5% Cs
12 1,1% VOX
11 1,0% PP
8 0,7% FNC
5 0,5% PNC
4 0,4% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% IZQP
1 0,1% MPIC
1 0,1% UEP
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
934 61,9% ERC-CatSí
257 17,0% C's
124 8,2% CUP
73 4,8% PSC
55 3,6% CatComú-Podem
34 2,3% PP
26 1,7% PACMA
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.130 77,9% CUP
103 7,1% PSC
62 4,3% PP
55 3,8% C's
36 2,5% unio.cat
33 2,3% CatSíqueesPot
27 1,9% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
732 52,6% ERC-Cat Sí
368 26,4% PP
85 6,1% PSC-PSOE
50 3,6% ICV-EUiA
44 3,2% CUP-Alt.Esq.
38 2,7% SI
30 2,2% PxC
12 0,9% C's
7 0,5% EB
5 0,4% PIRATA.CAT
4 0,3% PACMA
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% U.C.E.
1 0,1% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0%