La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Feliu de Buixalleu.
Sant Feliu de Buixalleu
100%
escrutado
61,0%
participación
+0,6%
| Votos totales | 423 | 61,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 270 | 39,0% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 4 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
47,7%
ERC / ESQUERRA
12,4%
PSC
11,5%
ALIANÇA.CAT
6,9%
CUP - DT
5,7%
PP
5,0%
VOX
4,5%
COMUNS SUMAR
4,3%
ALHORA
0,7%
PACMA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
200 | 47,7% | |
|
|
52 | 12,4% | |
|
|
48 | 11,5% | |
|
|
29 | 6,9% | |
|
|
24 | 5,7% | |
|
|
21 | 5,0% | |
|
|
19 | 4,5% | |
|
|
18 | 4,3% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
158 41,6% ERC
93 24,5% CUP-G
37 9,7% PSC
36 9,5% ECP-PEC
16 4,2% PDeCAT
11 2,9% VOX
9 2,4% Cs
6 1,6% PP
3 0,8% PNC
2 0,5% PCTC
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% UEP
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
264 49,6% ERC-CatSí
120 22,6% C's
49 9,2% CUP
44 8,3% PSC
22 4,1% CatComú-Podem
19 3,6% PP
12 2,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
329 67,0% CUP
57 11,6% PP
24 4,9% CatSíqueesPot
23 4,7% PSC
22 4,5% C's
19 3,9% unio.cat
15 3,1% PACMA
2 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
225 48,5% ERC-Cat Sí
98 21,1% ICV-EUiA
37 8,0% PP
26 5,6% PSC-PSOE
21 4,5% CUP-Alt.Esq.
12 2,6% C's
10 2,2% SI
10 2,2% PIRATA.CAT
4 0,9% PACMA
3 0,7% EB
3 0,7% PRE-IR
3 0,7% PxC
2 0,4% FARTS.cat
1 0,2% UPyD
1 0,2% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
200 47,7% ERC / ESQUERRA
52 12,4% PSC
48 11,5% ALIANÇA.CAT
29 6,9% CUP - DT
24 5,7% PP
21 5,0% VOX
19 4,5% COMUNS SUMAR
18 4,3% ALHORA
3 0,7% PACMA
2 0,5% PCTC
1 0,2% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
158 41,6% ERC
93 24,5% CUP-G
37 9,7% PSC
36 9,5% ECP-PEC
16 4,2% PDeCAT
11 2,9% VOX
9 2,4% Cs
6 1,6% PP
3 0,8% PNC
2 0,5% PCTC
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% UEP
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
264 49,6% ERC-CatSí
120 22,6% C's
49 9,2% CUP
44 8,3% PSC
22 4,1% CatComú-Podem
19 3,6% PP
12 2,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
329 67,0% CUP
57 11,6% PP
24 4,9% CatSíqueesPot
23 4,7% PSC
22 4,5% C's
19 3,9% unio.cat
15 3,1% PACMA
2 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
225 48,5% ERC-Cat Sí
98 21,1% ICV-EUiA
37 8,0% PP
26 5,6% PSC-PSOE
21 4,5% CUP-Alt.Esq.
12 2,6% C's
10 2,2% SI
10 2,2% PIRATA.CAT
4 0,9% PACMA
3 0,7% EB
3 0,7% PRE-IR
3 0,7% PxC
2 0,4% FARTS.cat
1 0,2% UPyD
1 0,2% U.C.E.
0 0,0%