La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Riudellots de la Selva.
Riudellots de la Selva
100%
escrutado
69,6%
participación
-1,1%
| Votos totales | 1.067 | 69,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 466 | 30,4% |
| Votos en blanco | 14 | 1,3% |
| Votos nulos | 24 | 2,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
46,4%
ERC / ESQUERRA
13,9%
PSC
12,3%
ALIANÇA.CAT
10,6%
VOX
4,0%
CUP - DT
3,5%
PP
3,4%
COMUNS SUMAR
2,8%
PACMA
0,9%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
484 | 46,4% | |
|
|
145 | 13,9% | |
|
|
128 | 12,3% | |
|
|
111 | 10,6% | |
|
|
42 | 4,0% | |
|
|
36 | 3,5% | |
|
|
35 | 3,4% | |
|
|
29 | 2,8% | |
|
|
9 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
456 45,8% ERC
240 24,1% PSC
93 9,3% CUP-G
62 6,2% ECP-PEC
33 3,3% PDeCAT
31 3,1% VOX
30 3,0% Cs
19 1,9% PP
8 0,8% PNC
4 0,4% MPIC
3 0,3% PUM+J
3 0,3% FNC
2 0,2% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
685 53,5% ERC-CatSí
240 18,7% C's
164 12,8% PSC
67 5,2% CUP
66 5,2% CatComú-Podem
33 2,6% PP
16 1,3% PACMA
6 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
901 73,4% C's
108 8,8% CUP
95 7,7% PSC
48 3,9% CatSíqueesPot
32 2,6% PP
20 1,6% unio.cat
16 1,3% PACMA
3 0,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
642 55,9% ERC-Cat Sí
186 16,2% PSC-PSOE
65 5,7% PP
51 4,4% ICV-EUiA
49 4,3% CUP-Alt.Esq.
46 4,0% SI
38 3,3% C's
27 2,4% PxC
11 1,0% EB
6 0,5% PACMA
4 0,4% PIRATA.CAT
3 0,3% FARTS.cat
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
484 46,4% ERC / ESQUERRA
145 13,9% PSC
128 12,3% ALIANÇA.CAT
111 10,6% VOX
42 4,0% CUP - DT
36 3,5% PP
35 3,4% COMUNS SUMAR
29 2,8% PACMA
9 0,9% ALHORA
5 0,5% Cs
2 0,2% FO
2 0,2% PUM+J
1 0,1% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
456 45,8% ERC
240 24,1% PSC
93 9,3% CUP-G
62 6,2% ECP-PEC
33 3,3% PDeCAT
31 3,1% VOX
30 3,0% Cs
19 1,9% PP
8 0,8% PNC
4 0,4% MPIC
3 0,3% PUM+J
3 0,3% FNC
2 0,2% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
685 53,5% ERC-CatSí
240 18,7% C's
164 12,8% PSC
67 5,2% CUP
66 5,2% CatComú-Podem
33 2,6% PP
16 1,3% PACMA
6 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
901 73,4% C's
108 8,8% CUP
95 7,7% PSC
48 3,9% CatSíqueesPot
32 2,6% PP
20 1,6% unio.cat
16 1,3% PACMA
3 0,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
642 55,9% ERC-Cat Sí
186 16,2% PSC-PSOE
65 5,7% PP
51 4,4% ICV-EUiA
49 4,3% CUP-Alt.Esq.
46 4,0% SI
38 3,3% C's
27 2,4% PxC
11 1,0% EB
6 0,5% PACMA
4 0,4% PIRATA.CAT
3 0,3% FARTS.cat
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%