La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Serra de Daró.
Serra de Daró
100%
escrutado
75,7%
participación
-9,7%
| Votos totales | 128 | 75,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 41 | 24,3% |
| Votos en blanco | 6 | 4,7% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
50,8%
ERC / ESQUERRA
10,2%
ALIANÇA.CAT
10,2%
PSC
7,0%
CUP - DT
7,0%
PP
3,1%
COMUNS SUMAR
3,1%
VOX
1,6%
PACMA
1,6%
PUM+J
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
65 | 50,8% | |
|
|
13 | 10,2% | |
|
|
13 | 10,2% | |
|
|
9 | 7,0% | |
|
|
9 | 7,0% | |
|
|
4 | 3,1% | |
|
|
4 | 3,1% | |
|
|
2 | 1,6% | |
|
|
2 | 1,6% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
65 44,5% ERC
28 19,2% CUP-G
20 13,7% PDeCAT
12 8,2% PSC
9 6,2% ECP-PEC
7 4,8% Cs
2 1,4% PP
2 1,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
83 60,1% ERC-CatSí
30 21,7% CUP
11 8,0% C's
5 3,6% CatComú-Podem
5 3,6% PSC
3 2,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
98 77,2% CUP
15 11,8% unio.cat
7 5,5% CatSíqueesPot
2 1,6% PSC
1 0,8% PP
1 0,8% C's
1 0,8% PACMA
1 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
87 67,4% ERC-Cat Sí
21 16,3% CUP-Alt.Esq.
5 3,9% SI
5 3,9% PP
3 2,3% ICV-EUiA
3 2,3% PSC-PSOE
1 0,8% EB
1 0,8% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
65 50,8% ALIANÇA.CAT
13 10,2% ERC / ESQUERRA
13 10,2% CUP - DT
9 7,0% PSC
9 7,0% COMUNS SUMAR
4 3,1% PP
4 3,1% PACMA
2 1,6% VOX
2 1,6% PUM+J
1 0,8% ALHORA
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
65 44,5% ERC
28 19,2% CUP-G
20 13,7% PDeCAT
12 8,2% PSC
9 6,2% ECP-PEC
7 4,8% Cs
2 1,4% PP
2 1,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
83 60,1% ERC-CatSí
30 21,7% CUP
11 8,0% C's
5 3,6% CatComú-Podem
5 3,6% PSC
3 2,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
98 77,2% CUP
15 11,8% unio.cat
7 5,5% CatSíqueesPot
2 1,6% PSC
1 0,8% PP
1 0,8% C's
1 0,8% PACMA
1 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
87 67,4% ERC-Cat Sí
21 16,3% CUP-Alt.Esq.
5 3,9% SI
5 3,9% PP
3 2,3% ICV-EUiA
3 2,3% PSC-PSOE
1 0,8% EB
1 0,8% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%