La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Beuda.
Beuda
100% escrutado
57,8% participación -7,5%
Votos totales 78 57,8%
Abstenciones 57 42,2%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 35,9% CUP - DT 17,9% ERC / ESQUERRA 14,1% PSC 11,5% ALIANÇA.CAT 9,0% PACMA 5,1% COMUNS SUMAR 5,1% PP 1,3%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 28 35,9%
CUP - DT 14 17,9%
ERC / ESQUERRA 11 14,1%
PSC 9 11,5%
ALIANÇA.CAT 7 9,0%
COMUNS SUMAR 4 5,1%
PACMA 4 5,1%
PP 1 1,3%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 23 30,3%
    CUP-G 16 21,1%
    ERC 11 14,5%
    PSC 8 10,5%
    PDeCAT 7 9,2%
    ECP-PEC 6 7,9%
    VOX 2 2,6%
    Cs 1 1,3%
    RECORTES CERO-GV-M 1 1,3%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 45 40,5%
    CUP 25 22,5%
    ERC-CatSí 22 19,8%
    PSC 14 12,6%
    CatComú-Podem 4 3,6%
    PP 1 0,9%
    C's 0 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 66 57,9%
    CUP 29 25,4%
    PSC 12 10,5%
    CatSíqueesPot 3 2,6%
    C's 2 1,8%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,9%
    unio.cat 1 0,9%
    PP 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 45 45,9%
    ERC-Cat Sí 14 14,3%
    ICV-EUiA 9 9,2%
    PSC-PSOE 8 8,2%
    CUP-Alt.Esq. 8 8,2%
    C's 5 5,1%
    SI 3 3,1%
    EB 2 2,0%
    PIRATA.CAT 1 1,0%
    PP 1 1,0%
    PACMA 1 1,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 28 35,9%
    CUP - DT 14 17,9%
    ERC / ESQUERRA 11 14,1%
    PSC 9 11,5%
    ALIANÇA.CAT 7 9,0%
    COMUNS SUMAR 4 5,1%
    PACMA 4 5,1%
    PP 1 1,3%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 23 30,3%
    CUP-G 16 21,1%
    ERC 11 14,5%
    PSC 8 10,5%
    PDeCAT 7 9,2%
    ECP-PEC 6 7,9%
    VOX 2 2,6%
    Cs 1 1,3%
    RECORTES CERO-GV-M 1 1,3%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 45 40,5%
    CUP 25 22,5%
    ERC-CatSí 22 19,8%
    PSC 14 12,6%
    CatComú-Podem 4 3,6%
    PP 1 0,9%
    C's 0 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 66 57,9%
    CUP 29 25,4%
    PSC 12 10,5%
    CatSíqueesPot 3 2,6%
    C's 2 1,8%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,9%
    unio.cat 1 0,9%
    PP 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 45 45,9%
    ERC-Cat Sí 14 14,3%
    ICV-EUiA 9 9,2%
    PSC-PSOE 8 8,2%
    CUP-Alt.Esq. 8 8,2%
    C's 5 5,1%
    SI 3 3,1%
    EB 2 2,0%
    PIRATA.CAT 1 1,0%
    PP 1 1,0%
    PACMA 1 1,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente