La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Biure.
Biure
100%
escrutado
67,8%
participación
+4,4%
| Votos totales | 116 | 67,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 55 | 32,2% |
| Votos en blanco | 2 | 1,7% |
| Votos nulos | 1 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
30,4%
ALIANÇA.CAT
16,5%
VOX
13,0%
ERC / ESQUERRA
13,0%
PSC
12,2%
PP
5,2%
CUP - DT
4,3%
COMUNS SUMAR
2,6%
Cs
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
35 | 30,4% | |
|
|
19 | 16,5% | |
|
|
15 | 13,0% | |
|
|
15 | 13,0% | |
|
|
14 | 12,2% | |
|
|
6 | 5,2% | |
|
|
5 | 4,3% | |
|
|
3 | 2,6% | |
|
|
1 | 0,9% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
30 26,1% JxCat
30 26,1% PSC
13 11,3% CUP-G
12 10,4% VOX
10 8,7% ECP-PEC
8 7,0% Cs
5 4,4% PDeCAT
2 1,7% PP
2 1,7% RECORTES CERO-GV-M
1 0,9% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
44 28,4% JUNTSxCAT
40 25,8% C's
34 21,9% PSC
14 9,0% CUP
10 6,5% CatComú-Podem
7 4,5% PP
4 2,6% PACMA
1 0,7% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
77 52,4% PP
21 14,3% CUP
20 13,6% PSC
9 6,1% C's
9 6,1% CatSíqueesPot
5 3,4% unio.cat
4 2,7% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
49 38,9% ERC-Cat Sí
31 24,6% ICV-EUiA
12 9,5% PP
11 8,7% PSC-PSOE
7 5,6% CUP-Alt.Esq.
6 4,8% PxC
3 2,4% SI
2 1,6% PIRATA.CAT
1 0,8% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
35 30,4% ALIANÇA.CAT
19 16,5% ERC / ESQUERRA
15 13,0% VOX
15 13,0% PSC
14 12,2% PP
6 5,2% CUP - DT
5 4,3% COMUNS SUMAR
3 2,6% Cs
1 0,9% ALHORA
0 0,0% FO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
30 26,1% JxCat
30 26,1% PSC
13 11,3% CUP-G
12 10,4% VOX
10 8,7% ECP-PEC
8 7,0% Cs
5 4,4% PDeCAT
2 1,7% PP
2 1,7% RECORTES CERO-GV-M
1 0,9% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
44 28,4% JUNTSxCAT
40 25,8% C's
34 21,9% PSC
14 9,0% CUP
10 6,5% CatComú-Podem
7 4,5% PP
4 2,6% PACMA
1 0,7% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
77 52,4% PP
21 14,3% CUP
20 13,6% PSC
9 6,1% C's
9 6,1% CatSíqueesPot
5 3,4% unio.cat
4 2,7% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
49 38,9% ERC-Cat Sí
31 24,6% ICV-EUiA
12 9,5% PP
11 8,7% PSC-PSOE
7 5,6% CUP-Alt.Esq.
6 4,8% PxC
3 2,4% SI
2 1,6% PIRATA.CAT
1 0,8% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%