La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Santa Pau.
Santa Pau
100%
escrutado
67,7%
participación
+1,6%
| Votos totales | 857 | 67,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 408 | 32,3% |
| Votos en blanco | 13 | 1,5% |
| Votos nulos | 8 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
43,9%
ALIANÇA.CAT
17,9%
PSC
11,5%
ERC / ESQUERRA
11,2%
CUP - DT
5,9%
COMUNS SUMAR
2,9%
VOX
1,9%
PP
1,4%
ALHORA
0,8%
PUM+J
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
373 | 43,9% | |
|
|
152 | 17,9% | |
|
|
98 | 11,5% | |
|
|
95 | 11,2% | |
|
|
50 | 5,9% | |
|
|
25 | 2,9% | |
|
|
16 | 1,9% | |
|
|
12 | 1,4% | |
|
|
7 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
363 44,8% ERC
193 23,8% CUP-G
85 10,5% PSC
59 7,3% ECP-PEC
24 3,0% PDeCAT
19 2,3% VOX
16 2,0% Cs
7 0,9% FNC
7 0,9% PP
7 0,9% PNC
6 0,7% UEP
5 0,6% PUM+J
3 0,4% RECORTES CERO-GV-M
3 0,4% MPIC
2 0,3% PCTC
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
598 53,0% ERC-CatSí
286 25,3% C's
78 6,9% CUP
78 6,9% PSC
36 3,2% CatComú-Podem
29 2,6% PP
16 1,4% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
843 76,8% CUP
101 9,2% C's
37 3,4% PP
32 2,9% CatSíqueesPot
30 2,7% PSC
25 2,3% unio.cat
24 2,2% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
567 57,3% ERC-Cat Sí
231 23,3% CUP-Alt.Esq.
54 5,5% PP
33 3,3% PSC-PSOE
30 3,0% ICV-EUiA
29 2,9% SI
14 1,4% EB
10 1,0% C's
8 0,8% PxC
3 0,3% PIRATA.CAT
2 0,2% FARTS.cat
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% PACMA
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
373 43,9% ALIANÇA.CAT
152 17,9% PSC
98 11,5% ERC / ESQUERRA
95 11,2% CUP - DT
50 5,9% COMUNS SUMAR
25 2,9% VOX
16 1,9% PP
12 1,4% ALHORA
7 0,8% PUM+J
4 0,5% PACMA
3 0,4% Cs
1 0,1% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
363 44,8% ERC
193 23,8% CUP-G
85 10,5% PSC
59 7,3% ECP-PEC
24 3,0% PDeCAT
19 2,3% VOX
16 2,0% Cs
7 0,9% FNC
7 0,9% PP
7 0,9% PNC
6 0,7% UEP
5 0,6% PUM+J
3 0,4% RECORTES CERO-GV-M
3 0,4% MPIC
2 0,3% PCTC
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
598 53,0% ERC-CatSí
286 25,3% C's
78 6,9% CUP
78 6,9% PSC
36 3,2% CatComú-Podem
29 2,6% PP
16 1,4% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
843 76,8% CUP
101 9,2% C's
37 3,4% PP
32 2,9% CatSíqueesPot
30 2,7% PSC
25 2,3% unio.cat
24 2,2% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
567 57,3% ERC-Cat Sí
231 23,3% CUP-Alt.Esq.
54 5,5% PP
33 3,3% PSC-PSOE
30 3,0% ICV-EUiA
29 2,9% SI
14 1,4% EB
10 1,0% C's
8 0,8% PxC
3 0,3% PIRATA.CAT
2 0,2% FARTS.cat
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% PACMA
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%