La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Bisbal d'Empordà, La.
Bisbal d'Empordà, La
100%
escrutado
56,0%
participación
+0,7%
| Votos totales | 4.103 | 56,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.219 | 44,0% |
| Votos en blanco | 62 | 1,5% |
| Votos nulos | 32 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
36,5%
PSC
18,3%
ERC / ESQUERRA
14,4%
ALIANÇA.CAT
8,8%
CUP - DT
7,1%
VOX
4,3%
COMUNS SUMAR
3,9%
PP
3,5%
PACMA
0,7%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
1.484 | 36,5% | |
|
|
744 | 18,3% | |
|
|
588 | 14,4% | |
|
|
359 | 8,8% | |
|
|
289 | 7,1% | |
|
|
177 | 4,3% | |
|
|
160 | 3,9% | |
|
|
141 | 3,5% | |
|
|
29 | 0,7% | |
|
|
22 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.209 31,1% ERC
1.018 26,2% PSC
547 14,1% CUP-G
537 13,8% ECP-PEC
170 4,4% VOX
117 3,0% PDeCAT
89 2,3% PP
56 1,4% Cs
49 1,3% FNC
8 0,2% MPIC
8 0,2% RECORTES CERO-GV-M
8 0,2% PNC
7 0,2% UEP
7 0,2% PCTC
6 0,2% PUM+J
4 0,1% IZQP
1 0,0% ALIANZA C V
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
2.157 38,2% ERC-CatSí
1.457 25,8% C's
739 13,1% PSC
482 8,5% CUP
415 7,3% CatComú-Podem
207 3,7% PP
135 2,4% PACMA
19 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,1% PU M+J
4 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
3.125 58,5% CUP
679 12,7% PSC
549 10,3% C's
380 7,1% PP
244 4,6% CatSíqueesPot
210 3,9% unio.cat
100 1,9% PACMA
17 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
7 0,1% PIRATA.CAT/XDT
4 0,1% GANEMOS
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.871 39,6% ERC-Cat Sí
1.041 22,1% PSC-PSOE
499 10,6% CUP-Alt.Esq.
350 7,4% ICV-EUiA
332 7,0% PP
280 5,9% SI
92 2,0% C's
77 1,6% PxC
48 1,0% EB
24 0,5% PRE-IR
13 0,3% PACMA
11 0,2% FARTS.cat
11 0,2% PIRATA.CAT
10 0,2% UPyD
6 0,1% U.C.E.
3 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
1.484 36,5% PSC
744 18,3% ERC / ESQUERRA
588 14,4% ALIANÇA.CAT
359 8,8% CUP - DT
289 7,1% VOX
177 4,3% COMUNS SUMAR
160 3,9% PP
141 3,5% PACMA
29 0,7% ALHORA
22 0,5% Cs
5 0,1% FO
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% PCTC
2 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.209 31,1% ERC
1.018 26,2% PSC
547 14,1% CUP-G
537 13,8% ECP-PEC
170 4,4% VOX
117 3,0% PDeCAT
89 2,3% PP
56 1,4% Cs
49 1,3% FNC
8 0,2% MPIC
8 0,2% RECORTES CERO-GV-M
8 0,2% PNC
7 0,2% UEP
7 0,2% PCTC
6 0,2% PUM+J
4 0,1% IZQP
1 0,0% ALIANZA C V
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
2.157 38,2% ERC-CatSí
1.457 25,8% C's
739 13,1% PSC
482 8,5% CUP
415 7,3% CatComú-Podem
207 3,7% PP
135 2,4% PACMA
19 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,1% PU M+J
4 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
3.125 58,5% CUP
679 12,7% PSC
549 10,3% C's
380 7,1% PP
244 4,6% CatSíqueesPot
210 3,9% unio.cat
100 1,9% PACMA
17 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
7 0,1% PIRATA.CAT/XDT
4 0,1% GANEMOS
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.871 39,6% ERC-Cat Sí
1.041 22,1% PSC-PSOE
499 10,6% CUP-Alt.Esq.
350 7,4% ICV-EUiA
332 7,0% PP
280 5,9% SI
92 2,0% C's
77 1,6% PxC
48 1,0% EB
24 0,5% PRE-IR
13 0,3% PACMA
11 0,2% FARTS.cat
11 0,2% PIRATA.CAT
10 0,2% UPyD
6 0,1% U.C.E.
3 0,1%