La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Ullastret.
Ullastret
100% escrutado
71,1% participación -2,1%
Votos totales 143 71,1%
Abstenciones 58 28,9%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 46,2% ALIANÇA.CAT 14,7% ERC / ESQUERRA 14,0% PSC 11,2% CUP - DT 4,9% PP 3,5% COMUNS SUMAR 2,1% VOX 1,4% ALHORA 1,4% PACMA 0,7%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 66 46,2%
ALIANÇA.CAT 21 14,7%
ERC / ESQUERRA 20 14,0%
PSC 16 11,2%
CUP - DT 7 4,9%
PP 5 3,5%
COMUNS SUMAR 3 2,1%
ALHORA 2 1,4%
VOX 2 1,4%
PACMA 1 0,7%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 63 44,7%
    ERC 36 25,5%
    CUP-G 13 9,2%
    PDeCAT 12 8,5%
    PSC 8 5,7%
    ECP-PEC 7 5,0%
    PP 1 0,7%
    VOX 1 0,7%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 114 62,6%
    ERC-CatSí 38 20,9%
    CUP 14 7,7%
    CatComú-Podem 5 2,8%
    PSC 5 2,8%
    C's 4 2,2%
    PP 1 0,6%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 153 79,3%
    CUP 23 11,9%
    PSC 7 3,6%
    CatSíqueesPot 5 2,6%
    unio.cat 3 1,6%
    PP 2 1,0%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 89 54,6%
    ERC-Cat Sí 37 22,7%
    CUP-Alt.Esq. 17 10,4%
    ICV-EUiA 7 4,3%
    PSC-PSOE 4 2,5%
    SI 3 1,8%
    PP 2 1,2%
    PACMA 1 0,6%
    PxC 1 0,6%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 66 46,2%
    ALIANÇA.CAT 21 14,7%
    ERC / ESQUERRA 20 14,0%
    PSC 16 11,2%
    CUP - DT 7 4,9%
    PP 5 3,5%
    COMUNS SUMAR 3 2,1%
    ALHORA 2 1,4%
    VOX 2 1,4%
    PACMA 1 0,7%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 63 44,7%
    ERC 36 25,5%
    CUP-G 13 9,2%
    PDeCAT 12 8,5%
    PSC 8 5,7%
    ECP-PEC 7 5,0%
    PP 1 0,7%
    VOX 1 0,7%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 114 62,6%
    ERC-CatSí 38 20,9%
    CUP 14 7,7%
    CatComú-Podem 5 2,8%
    PSC 5 2,8%
    C's 4 2,2%
    PP 1 0,6%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 153 79,3%
    CUP 23 11,9%
    PSC 7 3,6%
    CatSíqueesPot 5 2,6%
    unio.cat 3 1,6%
    PP 2 1,0%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 89 54,6%
    ERC-Cat Sí 37 22,7%
    CUP-Alt.Esq. 17 10,4%
    ICV-EUiA 7 4,3%
    PSC-PSOE 4 2,5%
    SI 3 1,8%
    PP 2 1,2%
    PACMA 1 0,6%
    PxC 1 0,6%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente