La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Planes d'Hostoles, Les.
Planes d'Hostoles, Les
100%
escrutado
66,9%
participación
-1,5%
| Votos totales | 886 | 66,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 438 | 33,1% |
| Votos en blanco | 10 | 1,1% |
| Votos nulos | 13 | 1,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
54,2%
ALIANÇA.CAT
14,9%
PSC
11,3%
ERC / ESQUERRA
7,1%
CUP - DT
4,0%
COMUNS SUMAR
2,3%
VOX
1,8%
PP
1,5%
PACMA
0,6%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
473 | 54,2% | |
|
|
130 | 14,9% | |
|
|
99 | 11,3% | |
|
|
62 | 7,1% | |
|
|
35 | 4,0% | |
|
|
20 | 2,3% | |
|
|
16 | 1,8% | |
|
|
13 | 1,5% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
492 57,1% ERC
137 15,9% CUP-G
63 7,3% PSC
63 7,3% PDeCAT
30 3,5% ECP-PEC
24 2,8% VOX
15 1,7% PP
10 1,2% Cs
9 1,1% FNC
4 0,5% MPIC
4 0,5% PUM+J
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
714 65,3% ERC-CatSí
182 16,6% C's
69 6,3% CUP
68 6,2% PSC
28 2,6% CatComú-Podem
14 1,3% PP
11 1,0% PACMA
3 0,3% PU M+J
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
836 79,9% CUP
76 7,3% C's
29 2,8% PSC
26 2,5% unio.cat
26 2,5% PP
25 2,4% CatSíqueesPot
14 1,3% PACMA
5 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% GANEMOS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
645 63,0% ERC-Cat Sí
204 19,9% ICV-EUiA
34 3,3% PSC-PSOE
32 3,1% PP
29 2,8% SI
21 2,1% CUP-Alt.Esq.
19 1,9% PxC
12 1,2% C's
5 0,5% PIRATA.CAT
4 0,4% EB
3 0,3% PACMA
2 0,2% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
473 54,2% ALIANÇA.CAT
130 14,9% PSC
99 11,3% ERC / ESQUERRA
62 7,1% CUP - DT
35 4,0% COMUNS SUMAR
20 2,3% VOX
16 1,8% PP
13 1,5% PACMA
5 0,6% ALHORA
4 0,5% PUM+J
3 0,3% FO
2 0,2% Cs
1 0,1% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
492 57,1% ERC
137 15,9% CUP-G
63 7,3% PSC
63 7,3% PDeCAT
30 3,5% ECP-PEC
24 2,8% VOX
15 1,7% PP
10 1,2% Cs
9 1,1% FNC
4 0,5% MPIC
4 0,5% PUM+J
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
714 65,3% ERC-CatSí
182 16,6% C's
69 6,3% CUP
68 6,2% PSC
28 2,6% CatComú-Podem
14 1,3% PP
11 1,0% PACMA
3 0,3% PU M+J
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
836 79,9% CUP
76 7,3% C's
29 2,8% PSC
26 2,5% unio.cat
26 2,5% PP
25 2,4% CatSíqueesPot
14 1,3% PACMA
5 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% GANEMOS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
645 63,0% ERC-Cat Sí
204 19,9% ICV-EUiA
34 3,3% PSC-PSOE
32 3,1% PP
29 2,8% SI
21 2,1% CUP-Alt.Esq.
19 1,9% PxC
12 1,2% C's
5 0,5% PIRATA.CAT
4 0,4% EB
3 0,3% PACMA
2 0,2% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%