La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Alp.
Alp
100%
escrutado
55,3%
participación
-4,6%
| Votos totales | 721 | 55,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 583 | 44,7% |
| Votos en blanco | 11 | 1,5% |
| Votos nulos | 7 | 1,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
38,5%
ERC / ESQUERRA
15,0%
PSC
12,0%
ALIANÇA.CAT
9,7%
CUP - DT
7,1%
PP
6,6%
COMUNS SUMAR
4,1%
VOX
2,8%
PACMA
1,5%
ALHORA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
275 | 38,5% | |
|
|
107 | 15,0% | |
|
|
86 | 12,0% | |
|
|
69 | 9,7% | |
|
|
51 | 7,1% | |
|
|
47 | 6,6% | |
|
|
29 | 4,1% | |
|
|
20 | 2,8% | |
|
|
11 | 1,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
231 32,5% ERC
168 23,6% CUP-G
97 13,6% PSC
78 11,0% PDeCAT
38 5,3% VOX
24 3,4% Cs
23 3,2% ECP-PEC
21 3,0% PP
14 2,0% PNC
3 0,4% PUM+J
3 0,4% ALIANZA C V
2 0,3% MPIC
2 0,3% FNC
1 0,1% PCTC
1 0,1% UEP
1 0,1% IZQP
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
376 40,4% ERC-CatSí
277 29,8% C's
110 11,8% CUP
60 6,4% PSC
52 5,6% CatComú-Podem
24 2,6% PP
19 2,0% PACMA
7 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
610 67,6% C's
91 10,1% CUP
75 8,3% PSC
52 5,8% PP
25 2,8% unio.cat
21 2,3% CatSíqueesPot
12 1,3% PACMA
11 1,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
469 53,6% ERC-Cat Sí
171 19,5% PP
62 7,1% PSC-PSOE
36 4,1% ICV-EUiA
34 3,9% CUP-Alt.Esq.
27 3,1% C's
22 2,5% SI
14 1,6% EB
10 1,1% PACMA
5 0,6% PRE-IR
4 0,5% PxC
4 0,5% PIRATA.CAT
3 0,3% FARTS.cat
3 0,3% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
275 38,5% ERC / ESQUERRA
107 15,0% PSC
86 12,0% ALIANÇA.CAT
69 9,7% CUP - DT
51 7,1% PP
47 6,6% COMUNS SUMAR
29 4,1% VOX
20 2,8% PACMA
11 1,5% ALHORA
3 0,4% FO
2 0,3% Cs
1 0,1% PCTC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
231 32,5% ERC
168 23,6% CUP-G
97 13,6% PSC
78 11,0% PDeCAT
38 5,3% VOX
24 3,4% Cs
23 3,2% ECP-PEC
21 3,0% PP
14 2,0% PNC
3 0,4% PUM+J
3 0,4% ALIANZA C V
2 0,3% MPIC
2 0,3% FNC
1 0,1% PCTC
1 0,1% UEP
1 0,1% IZQP
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
376 40,4% ERC-CatSí
277 29,8% C's
110 11,8% CUP
60 6,4% PSC
52 5,6% CatComú-Podem
24 2,6% PP
19 2,0% PACMA
7 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
610 67,6% C's
91 10,1% CUP
75 8,3% PSC
52 5,8% PP
25 2,8% unio.cat
21 2,3% CatSíqueesPot
12 1,3% PACMA
11 1,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
469 53,6% ERC-Cat Sí
171 19,5% PP
62 7,1% PSC-PSOE
36 4,1% ICV-EUiA
34 3,9% CUP-Alt.Esq.
27 3,1% C's
22 2,5% SI
14 1,6% EB
10 1,1% PACMA
5 0,6% PRE-IR
4 0,5% PxC
4 0,5% PIRATA.CAT
3 0,3% FARTS.cat
3 0,3% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%