La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Quart.
Quart
100%
escrutado
66,6%
participación
+0,2%
| Votos totales | 1.939 | 66,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 971 | 33,4% |
| Votos en blanco | 30 | 1,5% |
| Votos nulos | 22 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
39,3%
PSC
18,7%
ERC / ESQUERRA
10,1%
ALIANÇA.CAT
7,5%
VOX
6,8%
PP
6,2%
CUP - DT
4,5%
COMUNS SUMAR
3,1%
PACMA
1,0%
ALHORA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
753 | 39,3% | |
|
|
358 | 18,7% | |
|
|
194 | 10,1% | |
|
|
144 | 7,5% | |
|
|
131 | 6,8% | |
|
|
118 | 6,2% | |
|
|
86 | 4,5% | |
|
|
59 | 3,1% | |
|
|
19 | 1,0% | |
|
|
12 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
611 34,1% ERC
387 21,6% PSC
243 13,6% CUP-G
159 8,9% VOX
122 6,8% ECP-PEC
69 3,9% Cs
53 3,0% PP
45 2,5% PDeCAT
38 2,1% PNC
11 0,6% FNC
6 0,3% RECORTES CERO-GV-M
6 0,3% MPIC
4 0,2% ALIANZA C V
3 0,2% PUM+J
3 0,2% UEP
3 0,2% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
928 39,9% ERC-CatSí
487 20,9% C's
415 17,8% PSC
187 8,0% CatComú-Podem
108 4,6% CUP
107 4,6% PP
58 2,5% PACMA
20 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% PU M+J
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.274 57,5% C's
314 14,2% CUP
172 7,8% PSC
167 7,5% PP
118 5,3% CatSíqueesPot
88 4,0% unio.cat
48 2,2% PACMA
17 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,2% PIRATA.CAT/XDT
2 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
850 43,7% ERC-Cat Sí
332 17,1% PP
187 9,6% PSC-PSOE
178 9,2% ICV-EUiA
130 6,7% C's
83 4,3% CUP-Alt.Esq.
74 3,8% SI
29 1,5% EB
18 0,9% PxC
14 0,7% PIRATA.CAT
8 0,4% PACMA
7 0,4% FARTS.cat
5 0,3% UPyD
4 0,2% U.C.E.
2 0,1% PRE-IR
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
753 39,3% PSC
358 18,7% ERC / ESQUERRA
194 10,1% ALIANÇA.CAT
144 7,5% VOX
131 6,8% PP
118 6,2% CUP - DT
86 4,5% COMUNS SUMAR
59 3,1% PACMA
19 1,0% ALHORA
12 0,6% Cs
6 0,3% FO
5 0,3% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
611 34,1% ERC
387 21,6% PSC
243 13,6% CUP-G
159 8,9% VOX
122 6,8% ECP-PEC
69 3,9% Cs
53 3,0% PP
45 2,5% PDeCAT
38 2,1% PNC
11 0,6% FNC
6 0,3% RECORTES CERO-GV-M
6 0,3% MPIC
4 0,2% ALIANZA C V
3 0,2% PUM+J
3 0,2% UEP
3 0,2% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
928 39,9% ERC-CatSí
487 20,9% C's
415 17,8% PSC
187 8,0% CatComú-Podem
108 4,6% CUP
107 4,6% PP
58 2,5% PACMA
20 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% PU M+J
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.274 57,5% C's
314 14,2% CUP
172 7,8% PSC
167 7,5% PP
118 5,3% CatSíqueesPot
88 4,0% unio.cat
48 2,2% PACMA
17 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,2% PIRATA.CAT/XDT
2 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
850 43,7% ERC-Cat Sí
332 17,1% PP
187 9,6% PSC-PSOE
178 9,2% ICV-EUiA
130 6,7% C's
83 4,3% CUP-Alt.Esq.
74 3,8% SI
29 1,5% EB
18 0,9% PxC
14 0,7% PIRATA.CAT
8 0,4% PACMA
7 0,4% FARTS.cat
5 0,3% UPyD
4 0,2% U.C.E.
2 0,1% PRE-IR
0 0,0%