La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilobí d'Onyar.
Vilobí d'Onyar
100%
escrutado
66,2%
participación
+4,2%
| Votos totales | 1.628 | 66,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 830 | 33,8% |
| Votos en blanco | 26 | 1,6% |
| Votos nulos | 16 | 1,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
48,0%
ALIANÇA.CAT
11,4%
PSC
11,0%
ERC / ESQUERRA
9,8%
PP
4,8%
VOX
4,4%
CUP - DT
4,3%
COMUNS SUMAR
2,7%
PACMA
1,0%
ALHORA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
774 | 48,0% | |
|
|
184 | 11,4% | |
|
|
177 | 11,0% | |
|
|
158 | 9,8% | |
|
|
77 | 4,8% | |
|
|
71 | 4,4% | |
|
|
69 | 4,3% | |
|
|
43 | 2,7% | |
|
|
16 | 1,0% | |
|
|
9 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
649 44,6% ERC
315 21,7% CUP-G
145 10,0% PSC
103 7,1% PDeCAT
82 5,6% VOX
55 3,8% ECP-PEC
33 2,3% Cs
24 1,7% PP
12 0,8% FNC
11 0,8% MPIC
5 0,3% PNC
3 0,2% UEP
3 0,2% PUM+J
2 0,1% PCTC
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.028 50,7% ERC-CatSí
409 20,2% C's
289 14,3% CUP
103 5,1% PSC
81 4,0% CatComú-Podem
64 3,2% PP
33 1,6% PACMA
9 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,3% PU M+J
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.339 69,5% C's
165 8,6% CUP
148 7,7% PP
75 3,9% PSC
69 3,6% CatSíqueesPot
65 3,4% unio.cat
46 2,4% PACMA
5 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% PIRATA.CAT/XDT
2 0,1% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
965 55,0% ERC-Cat Sí
332 18,9% PP
112 6,4% PSC-PSOE
99 5,6% CUP-Alt.Esq.
70 4,0% ICV-EUiA
55 3,1% C's
41 2,3% SI
26 1,5% PxC
12 0,7% PACMA
11 0,6% PIRATA.CAT
3 0,2% EB
3 0,2% UPyD
3 0,2% FARTS.cat
2 0,1% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
774 48,0% ALIANÇA.CAT
184 11,4% PSC
177 11,0% ERC / ESQUERRA
158 9,8% PP
77 4,8% VOX
71 4,4% CUP - DT
69 4,3% COMUNS SUMAR
43 2,7% PACMA
16 1,0% ALHORA
9 0,6% PUM+J
3 0,2% FO
2 0,1% Cs
1 0,1% PCTC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
649 44,6% ERC
315 21,7% CUP-G
145 10,0% PSC
103 7,1% PDeCAT
82 5,6% VOX
55 3,8% ECP-PEC
33 2,3% Cs
24 1,7% PP
12 0,8% FNC
11 0,8% MPIC
5 0,3% PNC
3 0,2% UEP
3 0,2% PUM+J
2 0,1% PCTC
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.028 50,7% ERC-CatSí
409 20,2% C's
289 14,3% CUP
103 5,1% PSC
81 4,0% CatComú-Podem
64 3,2% PP
33 1,6% PACMA
9 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,3% PU M+J
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.339 69,5% C's
165 8,6% CUP
148 7,7% PP
75 3,9% PSC
69 3,6% CatSíqueesPot
65 3,4% unio.cat
46 2,4% PACMA
5 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% PIRATA.CAT/XDT
2 0,1% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
965 55,0% ERC-Cat Sí
332 18,9% PP
112 6,4% PSC-PSOE
99 5,6% CUP-Alt.Esq.
70 4,0% ICV-EUiA
55 3,1% C's
41 2,3% SI
26 1,5% PxC
12 0,7% PACMA
11 0,6% PIRATA.CAT
3 0,2% EB
3 0,2% UPyD
3 0,2% FARTS.cat
2 0,1% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%