La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Anglès.
Anglès
100%
escrutado
57,3%
participación
+1,3%
| Votos totales | 2.138 | 57,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.591 | 42,7% |
| Votos en blanco | 16 | 0,7% |
| Votos nulos | 12 | 0,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
51,0%
PSC
13,2%
ALIANÇA.CAT
11,8%
ERC / ESQUERRA
8,8%
CUP - DT
5,4%
VOX
3,8%
PP
2,1%
COMUNS SUMAR
1,7%
PACMA
0,7%
ALHORA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
1.085 | 51,0% | |
|
|
281 | 13,2% | |
|
|
250 | 11,8% | |
|
|
187 | 8,8% | |
|
|
114 | 5,4% | |
|
|
81 | 3,8% | |
|
|
45 | 2,1% | |
|
|
36 | 1,7% | |
|
|
14 | 0,7% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
960 48,8% ERC
386 19,6% CUP-G
212 10,8% PSC
170 8,6% VOX
57 2,9% ECP-PEC
50 2,5% PDeCAT
44 2,2% Cs
29 1,5% PP
20 1,0% MPIC
9 0,5% PUM+J
4 0,2% RECORTES CERO-GV-M
4 0,2% PCTC
3 0,2% PNC
3 0,2% UEP
3 0,2% FNC
2 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.586 52,7% ERC-CatSí
602 20,0% C's
341 11,3% CUP
163 5,4% PSC
152 5,1% CatComú-Podem
76 2,5% PP
57 1,9% PACMA
15 0,5% PU M+J
1 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.038 72,2% CUP
231 8,2% C's
150 5,3% PSC
132 4,7% PP
104 3,7% CatSíqueesPot
86 3,1% unio.cat
56 2,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,2% PACMA
4 0,1% GANEMOS
3 0,1% PIRATA.CAT/XDT
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.346 50,2% ERC-Cat Sí
573 21,4% PSC-PSOE
180 6,7% ICV-EUiA
148 5,5% PP
132 4,9% CUP-Alt.Esq.
94 3,5% SI
73 2,7% C's
45 1,7% PxC
44 1,6% EB
13 0,5% PACMA
8 0,3% PIRATA.CAT
6 0,2% PRE-IR
3 0,1% UPyD
2 0,1% U.C.E.
2 0,1% FARTS.cat
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
1.085 51,0% PSC
281 13,2% ALIANÇA.CAT
250 11,8% ERC / ESQUERRA
187 8,8% CUP - DT
114 5,4% VOX
81 3,8% PP
45 2,1% COMUNS SUMAR
36 1,7% PACMA
14 0,7% ALHORA
8 0,4% FO
4 0,2% PCTC
3 0,1% Cs
2 0,1% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
960 48,8% ERC
386 19,6% CUP-G
212 10,8% PSC
170 8,6% VOX
57 2,9% ECP-PEC
50 2,5% PDeCAT
44 2,2% Cs
29 1,5% PP
20 1,0% MPIC
9 0,5% PUM+J
4 0,2% RECORTES CERO-GV-M
4 0,2% PCTC
3 0,2% PNC
3 0,2% UEP
3 0,2% FNC
2 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.586 52,7% ERC-CatSí
602 20,0% C's
341 11,3% CUP
163 5,4% PSC
152 5,1% CatComú-Podem
76 2,5% PP
57 1,9% PACMA
15 0,5% PU M+J
1 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.038 72,2% CUP
231 8,2% C's
150 5,3% PSC
132 4,7% PP
104 3,7% CatSíqueesPot
86 3,1% unio.cat
56 2,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,2% PACMA
4 0,1% GANEMOS
3 0,1% PIRATA.CAT/XDT
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.346 50,2% ERC-Cat Sí
573 21,4% PSC-PSOE
180 6,7% ICV-EUiA
148 5,5% PP
132 4,9% CUP-Alt.Esq.
94 3,5% SI
73 2,7% C's
45 1,7% PxC
44 1,6% EB
13 0,5% PACMA
8 0,3% PIRATA.CAT
6 0,2% PRE-IR
3 0,1% UPyD
2 0,1% U.C.E.
2 0,1% FARTS.cat
0 0,0%